bookfriendlyc

Спасибо вам за прочтение!

22 сентября 2019 г. 09:14

Не, ну куда это? Писать на книгу, которая была прочитана, когда я и себя-то с трудом вспоминаю. Хотя, на удивление, ярко перед глазами возникают сюжеты и "Тома Сойера", и "Гекльберри Финна". Два американских подростка, живших ещё до Гражданской войны Севера и Юга, не могут не зацепить. Марку Твену удалось создать не просто сюжет, описывающий озорную авантюру, но и, что называется, копнуть в архетип. Возможно, секрет популярности двух мальчишек таится в весьма точном попадании в образ. Скажу сразу, что Гек лично мне всегда был как-то ближе. Этот американский гамен* привлекал своим простодушием, непосредственностью и, самое главное, свободным ощущением мира. Он всегда нравился мне гораздо больше, чем "бунтарь" Том, "отягощенный" нравами пуританского воспитания.

Гек Финн - это анархический идеал моего детства. Если бы Генри Девид Торо со своим мировоззрением был подростком, он был бы Геком. Как истинный представитель школы киников, уподобляясь самому Диогену, мальчуган ночует в бочке из-под сахара, предпочитает жизнь вдали от цивилизации. Так и ждешь, что сорвется с его губ "Уйди, не загораживай мне солнце". И ведь срывается. Гек не ходит в школу. И правда, что может научить консервативное образование, кроме как умению обтесываться под систему? Гек же предпочитает быть неотесанным и живет себе в удовольствие, наполняя полные легкие горьким табаком и воздухом Миссисипи.

Из персонажа Гекльберри Финна вышли все литературные бродяги, своеобразной его реинкарнацей станет Рэй Смит, в чьём лице Керуак описал всё поколение битников, и даже Рэндел Макмёрфи, бросивший своим ощущением жизни вызов тюремной Системе психбольницы. В Геке проявились черты контркультуры того времени и времени нового - он и битник, и хиппи, и пролетарий, и поэт.

О самой книге лучше всего сказал Хемингуэй: "Из неё вышла вся американская литература. До „Гекльберри Финна“ ничего не было. И ничего равноценного с тех пор тоже не появлялось". Присоединяюсь к предыдущему оратору.

* отправляю вас к понятию гамена у Виктора Гюго в "Отверженных". Яркий пример гамена - Гаврош.
Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи" Тур 2019, часть 1. Заявка №2,