bastanall

Литературный диктатор

22 сентября 2019 г. 04:49

3.5 Как перестать беспокоиться и убедить всех, что ты живёшь правильно

Я не смогу рассказать о прочитанном по существу. Пересказать «Краткую историю человечества» ещё короче — невозможно, поэтому достаточно знать, что если вас не отпугнуло название, значит, книга стопроцентно понравится. Если только вы не относитесь к посягательству на свободу воли так же нетерпимо, как я. Сразу предупреждаю, что я очень предвзята. Не меньше, чем автор этой книги.
Здоровый скептицизм — это первое, что понадобится при чтении. Не потому что автор обманывает или обманывается, как раз наоборот — потому что Харари хорошо знает историю, совмещает её с естественнонаучным подходом и преподносит этот микс вам в таком виде, в котором информация проймёт сильнее всего. Да, Харари — эксперт: в Еврейском университете он специализировался на средневековой истории и военной истории, получил докторскую степень по философии в Оксфордском университете и ныне специализируется на мировой истории и макроисторических процессах (внимание, скучный пересказ статей из интернета закончен). Но кроме того он — опытный манипулятор: умеет увлечь вас интересным рассказом о неинтересных вещах, потом логически подвести вас к нужному выводу и позволить сделать его самостоятельно, и затем уже Харари остаётся просто вбить последние гвозди в гроб вашего свободомыслия, подтвердив, что сделанные вами выводы — единственно верные во вселенной.

То есть да, книга потрясающе интересная, на одни вещи она открывает глаза, а другие позволяет систематизировать в голове. Но под покровом текста автор незаметно пропихивает вам своё мировоззрение. Само по себе оно не плохое: это либеральные, гуманистические ценности в духе того, что каждый человек ценен как личность и частная жизнь неприкосновенна, животных в кошмарных условиях выращивают на убой (Харари вегетарианец), человек вместо того, чтобы заботиться о природе, уничтожает её (он активист защиты прав животных), буддизм — самая честная из религий (он буддист), биологически нет ничего противоестественного в том, чтобы быть гомосексуалистом (догадываетесь, к чему я клоню?), и так далее. Эта агитация бросается в глаза, даже если ничегошеньки не знаешь о личной жизни автора. Плохо то, что она подрывает доверие к научной достоверности текста. Эксперт небеспристрастен, поэтому закрадываются сомнения, а не подтасовал ли он факты в свою пользу? И чтение этой книги неизбежно должно повлечь за собой чтение многих других, подтверждающих или опровергающих приведённые постулаты. Особенно с учётом того, что в «Краткой истории человечества» есть многое от антропологии, психологии, социологии, религиоведения, даже сельского хозяйства (это я всё про бедных телят хочу замолвить слово), — а Харари, насколько мне известно, не является специалистом ни в одной из этих областей.
Если не пользоваться собственным здравым смыслом, то к концу книги можно обнаружить, что употребление в пищу мяса, или шопинг с друзьями, или воскресная месса, или собственно факт существования человечества вызывает превеликое отвращение. И жизнь уже не будет прежней.

К середине рецензии, пожалуй, стоит рассказать о первых впечатлениях от книги. Честно говоря, она вызвала у меня сильнейший кризис идентичности, разнеся в пух и прах почти все социальные ориентиры: ни одна религия в должной мере не отражает моего отношения к миру, ни одна еда кажется нормальной — ни мясо, ни растения. Да, даже растения мне стало жалко есть, ведь они, бедненькие, так стараются, преобразуя энергию света в энергию своей растительной жизни, отвоёвывают место под солнцем, порабощают другие виды для собственного выживания — вы только посмотрите, как нелегко пришлось пшенице, например. И чего добилась я в сравнении с нею?
Всё тлен. Весьма своевременно мне попались на глаза эти демотивашки:
harari1
harari2
harari3
harari4
Поделюсь с вами, чтобы не пропадали даром.

Второе впечатление было уже смешанным: собрались как-то еврей, японец, психолог, антрополог, пророк, пацифист, буддист и мизантроп, ах да, и вегетарианец в одного человека, взяли себе имя Юваль Ной Харари — и давай спасать мир, то есть писать книгу. Да не простую, а краткую. Пересказ истории действительно получился кратким, и к тому же — нелинейным. Последнее сделано для того, чтобы оперативненько указывать на разницу между человеком прошлого и человеком современным. Ведь история становится нагляднее, если сравнить «вчера» с «сегодня», не правда ли? Но это не просто история сапиенсов, это история их развития — естественнонаучная онтология человечества, и Харари выступает в роли эксперта-философа. Он, конечно, может претендовать на звание лучшего историка, но на текст это слабо влияет, и по сути Харари был, есть и остаётся препаратором человечества.

Автор в очередной раз напомнил мне, что история — самое увлекательное приключение на свете. Да, я не верю Харари ни на грош — но скорее по личностным причинам, а вот против фактов, изложенных в книге, сложно что-то возразить. Впрочем, история на то и история, что в ней факты причудливым образом мешаются с вымыслом и догадками. И с личными убеждениями. И со страстной увлечённостью некоторых людей. Если вы хоть немного похожи на Харари, эта книга даст подпитку вашей самоидентификации, вашей уверенности в своей позиции. Но если вы больше похожи на меня (см. первый абзац), то эффект будет непредсказуемым.

Нон-фикшн, сентябрь 2019
Лампомоб 2019. За впечатляющий совет спасибо InsomniaReader : я совсем не ожидала, что прочитанное вызовет у меня такую бурю эмоций. Возможно, когда я закончу рефлексировать, я поставлю этой книге 10 звёзд, но пока что я сама себя до конца не понимаю (:
«Царь горы». Книга прослушана в исполнении Левашёва Владимира, и хотя как чтец он мне очень понравился — он именно что рассказывал всякие научные выкладки и теории, а не сухо зачитывал их вслух, — всё же я тысячу раз пожалела, что взялась за эту книгу в аудио. Собственно, это стало одной из причин, почему мне трудно было воспринимать информацию критически. А ещё Левашёв оказался на мой вкус немного медлителен, поэтому приходилось слушать на ускорении, иначе я к концу предложения забывала, о чём шла речь в его начале.

Вам очень удачно удалось систематизировать мои сомнения относительно книги, которые выразились в желании послушать дискуссию автора со специалистами в затронутых им областях. И спасибо за разбор личности - я не была так внимательна. Даже при столь поверхностном чтении ощущение некоей манипуляции сознанием остаётся после прочтения:) Делает он это, надо сказать, мастерски!

О да, а мне захотелось почитать отзывы специалистов на эту книгу (:

Разбор личности я сделала с подачи другой книги, учившей, как определить, не врёт ли автор. Там как раз говорилось о том, что прежде чем поверить нон-фикшену, надо сперва убедиться, что автор является признанным специалистом в теме. Из-за чувства, что мной манипулируют, я и отправилась читать биографию Харари))
Ещё одно наблюдение: книга не получила ни одного приза по антропологии или биологии или истории (: Что тоже о чём-нибудь да говорит.

Честное слово, следующей книгой Харари, которую я захочу прочитать, точно будет его биография).

Судя по всему, он себя любит, так что биографии быть:)

Ну или хотя бы опубликованных после смерти дневников)

Спасибо за рецензию, а разбор по полочкам замечательный!

Пожалуйста). Надеюсь, пригодится))

Начала сомневаться в том, что то, что я читаю, является честной литературой, и пошла искать, что думают люди. Вашу рецензию увидела первой и, кажется, это не просто так)) Спасибо за то, что поделились, да еще так разборчиво :)

Пожалуйста)) Это действительно то, что я думаю. Но из моих друзей, кто любит научпоп и читал эту книгу, многие говорят, что факты автор излагает более-менее верно. Однако подача... подача этих фактов не вызывает доверия

о, буддист-защитник животных и гомосексуализма - это почти я. Классно, что он навязывает это мировоззрение читателям, потому что нам всем действительно не хватает добра и сопереживания другим людям и существам, а так же осознания ответственности за свои действия на этой планете. Только купила книгу и сначала расстроилась из-за плохих отзывов, но потом прочла ваш и поняла, что такой человек, как автор, плохого не напишет.

Нам не хватает добра, терпимости, взаимопомощи, умения прощать и многого другого. Но если навязывать людям добро, то это уже психологическое насилие. Поэтому каким бы замечательным человеком ни был автор, для кого-то он, воспользовавшись методами принуждения, может навсегда перекрыть дорогу к лучшему миру (миру буддизма, зашиты животных, терпимости). Вы можете этого не заметить, когда будете читать, потому что, судя по вашим словам, уже во многом с ним согласны. Но именно поэтому я очень надеюсь, что книга Вам понравится и Вы сможете показать другим людям, почему её стоит читать

Как приятно вас было читать,благодарю

Спасибо!