Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

22 сентября 2019 г. 01:16

4.5 Человек начинает исчезать гораздо раньше, чем в самом деле пропадает без вести

Наверное эта книга заставила меня вспомнить то почему я раньше любила детективы, хорошие детективы, с качественным, закрученным сюжетом, в которых до самого конца не понятно что же будет дальше и кто же главный злодей. С творчеством автора хотела познакомиться уже очень давно и осталась не разочарованной, даже не смотря на то что "Теория зла" вторая книга из серии о Миле Васкез, читать ее можно и отдельно от первой, тем более что некоторые моменты произошедшего с героиней ранее раскрываются в этой истории.

Донато Карризи без преувеличения мастер интриги и закрутки сюжета (хотя и не обошлось без некоторой излишней "воды" в тексте). Каждый день пропадают люди, некоторых находят, некоторых нет. Главная героиня Мила Васкез как раз работает в отделе занимающимся розыском пропавших людей, она давно ушла с оперативной работы после последнего громкого дела, но ее вновь привлекают к расследованию одного из довольно жестоких убийств целой семьи. И привлекают потому что совершено оно человеком пропавшим много лет назад и которого все считали мертвым. На месте преступления Мила находится подсказку на новое убийство, которое тоже оказывается совершено пропавшей много лет назад женщиной. Так Мила оказывается вовлечена в довольно хитроумную игру в которой пропавшие много лет назад люди, многие из которых тоже кстати были жертвами вершат свое правосудие. Постепенно эти убийства переплетаются с делом многолетней давности которое вел детектив Саймон Берриш и после которого он стал изгоем в полиции.

Одновременно с линией детектива автор делает упор и на психологическую часть детектива. В частности показывает не только "тараканов" в голове Милы, но и ее довольно запутанные отношения с маленькой дочерью. Не раз она задается вопрос хорошая ли она мать? Правильно ли поступила оставив воспитание ребенка, которого не смогла полюбить своей матери? Или же все таки она любит ее и своей отдаленностью наоборот оберегает дочь от самой себя?

В целом книга получилась довольно интересной, напряжение в сюжете было до самого конца, злодей можно сказать получился довольно "колоритный" )) Единственное за что я снизила оценку это за слишком резкий переход от первой части ко второй, как будто автор из одного вагона заскочил в другой, но поезд остался тот же самый. Вроде бы и чувствуется одна канва, но интрига и "игра в шарады" первой части как то во второй отошла на задний план и немного потерялась.

Прочитана в рамках игры Кот в мешке