21 сентября 2019 г. 22:31

4.5 "Ухти-тухти!"

Не люблю я фантастику, и детские книги как-то "не заходят", но эти 4 небольших рассказа о забавных чудиках умилили и даже, можно сказать, согрели в эти промозглые осенние дни. Сама удивлена.
Итак, знакомимся: пришельцы с планеты Плюх, немного бестолковые, но дружные - Керек, Зерек и Дерек, мальчик Билли, у которого они живут, и младший брат Билли - Сайлас - Великий Повелитель Вселенной. А еще очень занятая мама Билли - миссис Барнс - и его отец-кулинар - мистер Барнс, подающий на завтрак лососину с клубничным суфле и горчицу с мармеладом.
Забавные ситуации, происходящие с героями:
- "Булькоктейль" - очень веселый поход к стоматологу
- "Билли или неБилли" - немного о клонировании мальчиков-помощников
- "Гнусные гномы" - об оживших пластиковых садовых гномах ("ухти-тухти!")
- "Караул!" - об опасных бебиситтершах и попытке увезти с планеты Великого Повелителя Вселенной.
Я будто в детство вернулась.
Правда, долго вникала, кто есть кто, и как пришельцы оказались дома у ГГ, потому как это не начало, а продолжение серии "Каплеголовых", состоящей из 8 рассказов. Думаю, выкрою время и прочту первые 4, уж больно прониклась я к плюхоголовым :-) Почему нет продолжения?
В книге много рисунков, от некоторых можно свалиться под стол (глядя на бородатую миссис Барнс, я прыскала со смеху).
Советовала бы детям младшего школьного возраста.

Школьная вселенная, 1"Б" класс