dyudyuchechka

21 сентября 2019 г. 22:02

Я не знаю в чем дело, но факт на лицо, признавая то, что Киз описывает потрясающе интересные, резонансные случаи в психологии, а в этот раз еще и реальные, но я абсолютно не могу разделить всепоглощающий восторг от его произведений. Когда-то "Цветы для Элджернона" не вызвали во мне читательского наслаждения. Так и теперь с первых же минут аудиокниги я начала испытывать скуку. Искренне не понимаю, в чем дело, толи в построении повествования, то ли в манере подачи. Но не мое и все.

Не знаю, помогло бы книге, если бы все развивалось последовательно, но первая часть начинается с того, что полицейские, которые расследуют три случая изнасилования, точнее сначала четыре, арестовывают странного человека. Постепенно читателю начинают проявлять разные личности. Всего 24, но сначала представлены десять. Начинается исследование, для подтверждения диагноза, затем суд и лечение.

Затем наступает уже вторая часть. Самая интересная, она начинается как раз с рождения, тут открываются последовательное появление личностей, контроль над пятном Артура и Рейджена. Конечно, можно обвинить отчима в расщеплении личности героя, тот ужас от изнасилований мерзкого педофила. Одно из расстройств от этой истории, что описание пыток и издевательств над отчимом, которые мечтала произвести одна из женских личностей Билли, не была приведена в действие. Вся моя душа желала, чтобы эта тварь испытала хоть толику мучений, которые испытал маленький мальчик. НО. Я возненавидела другого персонажа, не понимаю, мать Миллигана. Нет, я не обвиняю ее в том, что она не предотвратила действия сексуального характера в отношении ее сына, она реально о них не знала. Но то, что эта мерзкая женщина допускала побои, сама их наносила в наказание маленького ребенка, чтобы сохранить семью с уродом, который ее же бил, хотя честно, мне ее не жаль, я понимаю, что нельзя осуждать жертв абьюзера, но я не могу и утихомирить ту бурю в душе, когда слушала о страданиях ребенка, ее ребенка. Это просто выше меня. Однако, у книги есть польза, я надеюсь, что хоть какое-то количество будущих родителей, которые прочтут эту книгу, задумаются о применении телесных наказаний в отношении детей, о невнимании к ним.

Часть с перескоками личностей, как Билл жил и выживал при таком психологическом расстройстве - оживляет книгу. Автор покажет и историю глазами жертв героя. Однако начинается часть, о том, как герой пытается вылечиться, объединить свои личности в одну, о неприятии обществом, а шакальстве журналистов, и ужасе перевода в другую клинику, жестокую. Хотя герою еще повезло, что это не российская психушка, но его где-то жаль. Тем более, что в большинстве случаев он страдает от непонимания, стечения обстоятельств и людской злобы. Однако, вот положа руку на сердце, я бы тоже не хотела, чтобы такой человек ходил рядом до излечения. Да, ему нужно это, но рисковать своей безопасностью ради душевно больного человека? Стоит признаться, что эгоистичный позыв спасать свою шкуру как-то сильнее. Но и перевод в Лиму ужасен.

Третья часть самая убийственная была для меня, хотелось ее перематывать, ускорять, но я стотически держалась, постоянно выключая, мне казалось, что это такая тягомотина, было невероятно скучно.

История героя интересная, мне было бы интересно посмотреть видео с ним, почитать факты в Википедии, посмотреть документалку небольшую или художественный фильм. Но увы, произведние Киза местами казалось пыткой моего терпения.

Мне тоже больше всего понравилась часть про появление личностей Билли.

Там хоть какое-то более-менее интересное действо. Но когда знаешь, чем закончится - не интересно. Я так и не поняла, зачем автор сам вперёд забежал(

Чтобы у читателя была возможность сформировать свое мнение, верит ли он в множественное расстройство личности, либо считает его преступником.

Все равно обидно(

Наташ, да потому что убийственно скучно, порой документальные книги написаны интереснее, а это все-таки художка, хоть и переносит реальные события на страницы.
Я прочитала 50 страниц, 100 раз зевнула и уже подумываю закрыть книгу, даже на представляю как читать эту тягомотину дальше.

Насколько я помню, там не шибко лучше дальше станет.

блииин)
дам этому чуду-произведению шанс до вечера)