21 сентября 2019 г. 19:38

Сейчас я закончил читать вторую книгу новой трилогии Скальци, и всё ещё думаю, что писать полноценную рецензию может быть ошибкой.
Сама трилогия- довольно классическая космоопера, без каких-либо интересных находок в плане сеттинга или персонажей.
По сути, все три произведения цикла- тома одной книги, и читать их по отдельности не имеет особого смысла. Если в серии “Война стариков” каждая книга была законченным произведением, а вторая рассказывала про отдельный набор героев, то цикл “Взаимосвязанность” лучше будет читать весь и сразу, после выхода третьей части. Каждая отдельная книга явно слишком коротка и выглядит скорее как эпизод сериала с сильным сквозным сюжетом, а не полноценный номерной фильм вроде “Звёздных войн”.
С проблемами цикла в целом разобрались. Но раз уж я пишу этот текст после прочтения второй части, то сосредоточимся на её недостатках.
Я бы назвал эту книгу не “Всепоглощающий Огонь”, а “Всепоглощающий рояль в кустах”. Вспомните великолепный цикл о Кейне. Там главный герой постоянно преодолевал возникающие препятствия благодаря своей несгибаемой воле, отказу признать поражение ( о чём даже говорит один из его противников). В “Огне” оба главных героя (Марсель и Императрица) справляются со всеми кознями с помощью внезапно появившихся возможностей, на которые не было и намёка по ходу книги. Сами герои при этом никак не прогрессируют и не вызывают к себе интереса на протяжении всего повествования.
Основной темой произведения стала подковёрная борьба в рамках сложной политической системы. Но проблема в том, что пока нам показывают, весьма кстати мимолётно, как одна из сторон плетёт интриги, вторая просто достаёт тот самый рояль из кустов и выходит победителем. Ужасная концовка для второй книги
Конечно, Скальци достал из рукава и неожиданный сюжетный поворот, но, к сожалению, он остался почти не раскрыт и является скорее приманкой для прочтения третьей части. Надеюсь, хотя бы он в итоге не разочарует.
В общем и целом, цикл “Взаимосвязанность” вышел куда слабее, чем “Война стариков”, и даже фирменный юмор появляется куда реже. Хьюго обошло автора абсолютно заслуженно. Скрестим пальчики и будем ждать финальную часть, надеюсь, она оправдает посредственные первые две.