21 сентября 2019 г. 18:50

Несмотря на закрученность сюжета (я бы даже сказала, вывернутость)), читать эту книгу лично мне было довольно уныло. В первую очередь, из-за главной героини, которая у автора, на мой взгляд, получилась плохо. В голове у нее настоящая каша, в которой она с первых же страниц пытается утопить читателя. А тонуть в ней вот совсем не хочется)
У ГГ, на первый взгляд, благоустроенная, сытая, комфортная жизнь. У нее есть муж, дочь, карьера, деньги. Но при этом ведет она себя более чем странно. Во-первых, завидует всем подряд: служанке, няне, женщине-полицейскому, подруге. В любой впервые встреченной женщине она находит что-то, чему можно позавидовать. Поэтому в ее списке и удачливая семейная британская подружка, и бедная бездомная полячка-эмигрантка. Во-вторых, ведет ГГ себя нелогично, как идиотка. Расшаркивается перед прислугой, не может называть вещи своими именами, мямлит, когда не надо, стреляет дурацкими "шутками" в самый неподходящий момент. Да, все это ничего, подобные героини имеют право существовать, если бы не одно большое но. Наша - одна из акул шоу-бизнеса, она известная телеведущая и уж точно не понаслышке знакома с правилами игры в суровом мужском мире. Это значит, что умеет показать зубы, если надо - иначе бы не продвинулась в карьере так далеко. Вот была бы разнорабочей или хотя бы домохозяйкой, норм. Ее типа "скромность", зажатость и робость были бы объяснимы.

Когда становится главной подозреваемой, она гордо отказывается от адвоката, даже бесплатного. Хотя ее семья вполне может обеспечить дорогого, элитного. И, скажу я вам, адвокат защитил бы ее при любом раскладе на раз-два-три. Потому что все попавшие в руки полиции "улики" можно было легко объяснить сотней разных способов. А хороший адвокат так и вовсе привлек бы полицию за произвол и предвзятое отношение к его клиентке.

Все это предоставляет читателю все карты для раскрытия преступления. Догадаться, где там собака порылась, просто. В итоге тебе остается только понуро брести по колено в каше через голову ГГ до самого финала. А потом закрыть книжку и вздохнуть с облегчением.

Собери их всех!