varvarra

с синдромом самозванца

21 сентября 2019 г. 17:37

5 Путешествие во взросление.

Не могу отнести себя к поклонникам подростковой литературы. И не только из-за возраста. Часто писатели этого жанра настолько упрощают язык повествования, заполняя его сплошными "уси-пуси", сюжет строят по принципу "предсказуемо - значит хорошо", а героев выпиливают из фанеры и картона, что становится обидно за наших подростков.
Написанное выше ни в коем мере не относится к "Москитолэнду". Эту книгу я бы с удовольствие посоветовала шестнадцатилетним школьницам. Героиня умна, самостоятельна, с чувством юмора и хорошим запасом доброты. Да, она фыркает, когда её место в автобусе оказывается рядом с древней старушкой, но не выносит скоропалительных решений (старый, значит, занудный), а присматривается и прислушивается, после чего смело распахивает душу и даёт человеку место в своём сердце. Поэтому за время четырёхдневного путешествия она успевает поселить в этом сердца сразу несколько человек.
Сама история и представлена путешествием в Кливленд, штат Огайо, а это 947 миль от Миссисипи (Москитолэнда). Путешествие во взросление. Мэри Ирис Мэлоун (Мим) пережила в пути много встреч и расставаний, боли и разочарований, приятных и жутких происшествий, но главное, нашла друзей и настоящую привязанность.
И всё это рассказано остроумно, с некоторой долей скепсиса и язвительности (куда же подростку без этого?), живо и ярко. Мим старается быть честной перед собой и маленькой сестрой, которая пока лишь в планах появления на свет (а точнее, в мамином животике). Мэри Ирис Мэлоун пишет письма Изабель, которые можно смело назвать дневником.
Возможно, дополнительный бонус этой книге придал голос Марины Лисовец. Не знаю, как бы восхитило меня чтение глазами, а вот прослушивание в исполнении замечательной актрисы, вызвало бурю восторгов.

Книга прочитана в игре Школьная вселенная.
Спасибо Миру аудиокниг.

Эту книгу даже мне было интересно читать..40-ему мужику)))))))) прекрасный язык и сюжет и герои.

Ух ты! Радует такое откровение)))

Вчера слушала книж.блогера - она бомбила книгу Полярного "Мятная сказка". Я смеялась до слёз и недоумевала, кто же читает такое? Оказалось, что школьницы просто сметают с полок сие произведение!((
Эх, лучше бы им в руки попался "Москитолэнд"!

иногда школьниц не понять...

Тут получился смех сквозь слёзы, потому что потом-то грустно стало от этого факта..

Грустно... хочется, чтобы у подростков был хороший вкус.

Марина Лисовец мне тоже очень нравится.

теперь и я буду её поклонницей)
обычно выбираю чтецов мужчин.

Я в последнее время много слушала женщин, поэтому женщины уже даже как-то лучше воспринимаются, легче.

возможно, со временем и я высоко оценю женскую начитку благодаря Миру аудиокниг.
пока только удивляюсь разнообразию актёров.

Сама удивляюсь: сколько слушаю, а все новые и новые находятся.

точно!