21 сентября 2019 г. 17:29

2 Нудно и пошло.

2/5

Когда- то я прочитала 30 страниц этой книги. Вроде понравилось. Но планов читать на тот момент не было. И вот после видео Людмилы Личи " Буктьюб не одобряет", где она сказала, что книгу оценивают как очень скучную, я решила к ней вернуться. До 60 стр. все было нормально, но потом....Началась какая- то пошлось вперемежку с занудством. Книгу называют лучшей в творчестве автора....Тогда боюсь представить худшую.
О чем книга ? Учитель истории , человек уже в возрасте, собирается уходить на пенсию. Вернее его очень " просят" уйти. Другими словами увольняют. И на первых страницах ты главному герою даже сочувствуешь. Вот ведь какой директор. Не понимает тонкую организацию историка. Но чем дальше по тексту, тем круглее глаза и думаешь , да директор еще душка . Такого неадеквата, как это учитель давно пора гнать из школы. А ему ведь предлагали отдохнуть. И вот, наш герой, уходя решает " осчастливить" учащихся своей исповедью. Бедные ученики....выслушивать всю эту муть...Мало того, учитель под эту болтовню еще и основу подводит. Мол, настоящая история это вам не про Французскую революцию, настоящая история - это история конкретного человека. Может оно и так. Но во- первых, история истории рознь. Ничего сверхординарного с героем не произошло. Во- вторых, история твоей жизни интересна только в рамках твоей же семьи. Да и вся история, что он рассказывает, какая - то грязненькая.
Итог. Книга не понравилась. Очень слабо, очень пошло, очень примитивно.