Meres

Это просто мысли и эмоции

21 сентября 2019 г. 16:01

Второе знакомство с Дином Кунцем порадовало не меньше, чем первое. Это достаточно большой роман, но читать его (вернее слушать в исполнении Вячеслава Герасимова, хоть он и не входит в список моих любимых чтецов) было увлекательно. В нем нет утомляющих описаний, которые помогают потерять нитку сюжета, а есть постоянный интерес к тем событиям, которые развиваются по сюжету. Идея фантомов сама по себе интересна и не нова, но здесь автор показал свое, достаточно интересное видение этого феномена. Да еще и переплетение выдуманного с действительно происходившими на самом деле исчезновениями целых поселений добавляет интриги и интереса к этому роману. С самого начала нас погружают в неизведанное, непонятное и непредсказуемое и это страшно, но очень интересно! Книга захватывает, и заставляет задуматься, как по нашему мнению выглядело бы Зло, его страшные и коварные перевоплощения, которые помогают достичь своих целей. Причем, появление мотылька не так поразило воображение, как раненная собака и видимо потому, что собаки сами по себе нам ближе и понятнее, а вот теперь, как последствие этого, пытаешься что-то такое опасное подметить в уличных псах. Можно пожаловаться, что очень много героев, но они друг другу совершенно не мешают и ты легко ориентируешься в этом количестве, не напрягаясь кто есть кто и откуда взялся.
Книга поражает атмосферностью, ты как будто бы ощущаешь кожей движение воздуха вокруг, таящееся в темноте "нечто" в виде сгустков, каким-то образом наблюдающих за тобой. Добавим сюда брошенные дома с готовящейся едой, отрезанные части тел, загадочные лужи - в общем ощущение жути было порой довольно реальное, за что автору отдельное спасибо. Прочитав книгу, так и хочется сказать, что из этого всего получился бы отличный фильм. В общем и целом, книга оставила хорошее впечатление, поволновала и попугала. Это был захватывающий сюжет и интересный финал.

Книга прочитана в рамках игры "KillWish"

Книга была экранизирована, если не ошибаюсь, в 1998 году. Там снялись Бен Аффлек и Роуз МакГоуэн.