arandy

21 сентября 2019 г. 15:47

"Римская звезда" - это, на самом деле очень атмосферная история (отчасти вымышленная) из жизни известного древнеримского поэта Овидия. Здесь есть очень детальные и интересные описания быта и исторических событий того времени глазами главного героя. Тем не менее, сам сюжет меня не особенно увлек, да и сам герой, несмотря на все его неприятности почему-то не вызвал сопереживания.
Согласно дошедшим до нас историческим источникам, поэт Овидий Назон, из-за несоответствия своих довольно фривольных произведений политике императора по "повышению нравственности", был сослан в на окраину Империи, в город Томы, где и умер. Автор книги же предлагает собственную интерпретацию судьбы героя, в которой он тайно отправляется в путешествие обратно в Рим, чтобы отомстить предавшему его другу, а также отыскать свою жену.
Вообще я люблю истории про Древний Рим, особенно когда действие происходит не в самом городе, а в провинциях (наподобие "Орла Десятого Легиона"). Сам Рим, с присущей ему распущенностью взглядов, при этом мне никогда особенно не нравился. Вот так и здесь, отношение к жизни и размышления Назона. типичного римского патриция из высшего общества, также не показалось мне близким. Хотя, стоит признаться, у него и были любопытные мысли. Мне очень понравились его размышления о дружбе: о том, что даже если близкий друг предал, мы все равно продолжаем помнить его таким, каким он казался раньше - и от этого очень хочется его простить.
Что касается самого сюжета, то нельзя сказать, что он очень динамичный. Это скорее созерцательная история путешествия, где хотя и есть место действиям и решениям героя, однако, основной упор делается на описание истории и нравов мест, куда попадает герой, и как это его меняет. Не совсем понятно, почему в тегах стоит "Детектив" - как такового расследования я тут не увидела.
В итоге - это довольно неплохая небольшая история "на один раз", которая, возможно, не блещет особенно увлекательным сюжетом, однако, отлично знакомит читателя с историей и атмосферой описываемого времени.

Прочитано в рамках игр Кот в мешке, Русское лото и Школьная вселенная