dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

21 сентября 2019 г. 15:36

Далеко не все произведения Дафны дю Морье мне нравятся. Поэтому и к этой книге приступала с осторожностью. Но внезапно книга очень зацепила и заставила сопереживать. Конечно, вызвала сомнения сама возможность такого полного замещения одного человека другим, когда даже самые близкие люди ничего не заподозрили. Но оставим этот немного сказочный момент, он необходим для сюжета и главной мысли книги.
Некто Джон, одинокий англичанин средних лет путешествует по Франции. Его жизнь довольно однообразна и лишена ярких красок, цели и наверное смысла. По-крайней мере он считает, что потерпел в жизни фиаско. Ему встречается незнакомец, как две капли воды похожий на него самого, француз с практически таким же именем - Жан. Только жизнь у того семейная, богатая, полна забот, проблем и ответственности. И вот судьба преподносит герою шанс все изменить. Или скорее играет с ним злую шутку. Джон оказывается обманут своим двойником и теперь ему предстоит создавать видимость другого человека и жить чужой жизнью.
Сама идея - поменяться с другим местами, пожить его насыщенной и благополучной на посторонний взгляд жизнью кажется очень заманчивой. Наверное она не раз приходит в голову любому из нас. Как и сомнения, что своя собственная жизнь не удалась, не интересна и никчемна. И вот автор предоставила такую возможность своему герою - окунув его с размаху в чужую жизнь. Причем прямо противоположную его собственной. Он всегда был свободен, одинок и замкнут. Здесь же ему приходится играть роль главы большого семейства, владельца замка и стекольного производства. Но нет, герой только первые часы думает, что это шутка и все ещё можно вернуть назад. Но потом понимает, что эти чужие люди ему небезразличны. Что проблему каждого он должен попытаться решить, а проблем здесь выше крыши - равнодушие и жестокость прежнего хозяина дома оставили отпечаток на всем и всех. И вот Джон начинает буквально жить этой жизнью, а не играть роль. Он старается быть честным и справедливым, добрым и заботливым. То, что получается только хуже, не его вина - он появился здесь внезапно, не зная предыстории событий и отношений. Поэтому делает ошибки по неведению. Да и ту атмосферу лжи, равнодушия и ненависти не изменить в одно мгновение. И герою приходится расхлебывать последствия не своих поступков, но совесть и сострадание не позволяют ему все бросить, как легко бросил все его двойник.
События приходят к вполне ожидаемому финалу, как ни хотелось бы чего-то более справедливого. Однако, как часто бывает у Дафны дю Морье, в самом финале остается надежда на благополучный исход для героя - финал открыт, герой волен поступать, как ему заблагорассудится. А здесь - в идеале, начать новую жизнь с чистого листа. Ту, о которой действительно давно мечтал.

Книга прочитана в группах "Читаем классику вместе", "Мир аудиокниг" и в играх "Собери их всех!" и "Кот в мешке"