claret1874blue

27 сентября 2011 г. 19:10

Привлекательность героев, переходящих из книги в книгу, всегда оставалась загадкой недоступной моему понимаю. Причем настолько, что этот литературный феномен меня не просто раздражает, а буквально бесит и выводит из себя. Терпеть не могу таких вещей, когда сталкиваюсь с подобным исхожусь злобой и заявляю о том, что я в жизни, никогда, ни за что на свете не буду читать ничего подобного.
Но Марио Варгас Льоса - это всё-таки горячо любимый, страстно обожаемый автор. И ему прощается всё на свете, даже такая раздражающая вещь. Ради латиноамериканцев в горах, с повстанцами и мифологическими вплетениями - я готова и не такое вытерпеть. В целом, роман Льосе удался (господи, о чем я говорю, это же Марио Варгас Льоса - ему всё удается). Печалило незначительное количество литературных изысков и модернистских извращений - обычно Льоса щедро балует такими вещами. Так же удручало то, что линия с пиштако излишне затянута - безусловно всё это интересно, но утомляет. А вот революционеров, наоборот, оказалось слишком мало. Немного баланса между этими двумя линиями - и было бы совершенно здорово. Отдельно следует заметить, что ощущение страха, пугающей неизвестности охватывает с первых страниц и не отпускает до самого конца, я уж и молчу про вставку с французскими туристами - я рыдала полчаса и никак не могла начать читать дальше, настолько было пугающе и леденило кровь. Среди традиционных радостей от Варгаса Льосы - калейдоскоп персонажей, причудливые переплетения и абсолютное погружение в книгу: когда меня в метро, сидящий рядом человек спросил, что я с таким пылом читаю - я смогла отвлечься не сразу, полминуты смотрела на него в шоке не понимая, что происходит и как вместо заснеженных Анд я оказалась в московском метро, а потом с жаром ещё две станции и переход между ними с восторгом рассказывала о том, что Варгас Льоса лучший романист на свете.