21 сентября 2019 г. 13:02

Сейчас стало модно воспитывать детей, как друзей. Такой подход даже воспитанием назвать сложно. Частенько можно наблюдать, как современные родители набиваются своим детям в друзья, предоставляют чадам принимать самостоятельные решения, когда по возрасту они этого делать просто не могут, идут на уступки и во многом потакают. Понятно, что вызвано такое поведение исключительно благими намерениями. Я даже знаю какими, потому что сама частенько грешу мягкотелостью. Главная причина — родители не хотят намеренно травмировать своих детей. Думают, что предоставляя ребёнку свободу выбора, они демонстрируют ему своё доверие, осознание того, что деть уже взрослый, повышают таким образом его самооценку. Но на деле часто оказывается всё наоборот, потому что применено не вовремя и/или неправильно.
Послушных детей сегодня меньшинство. Все это — из-за попустительства родителей и отсутствия четких правил. Главная проблема современных родителей в том, что они путают правила с приказами.

В этой книге много полезной информации про установку и важность правил, которые лучше установить ещё в детстве. Подробно, с примерами, рассказано как решать конфликтные ситуации. Как научиться слушать и слышать своих детей и сделать так, чтобы это было взаимно.

Больше, конечно, эта книга будет полезна родителям, чьи детки находятся в предподростковом и подростковом возрасте (12-20 лет). В отношении с ними уже простыми правилами не отделаешься, сюда подключается стратегия, а это уже искусство. Я сейчас имею в виду здоровые отношения родителей и детей в любом возрасте. Не тогда, когда ребёнок забит и боится слово сказать, чтобы в очередной раз не нарваться на «ласковое» слово от своего взрослого, — так воспитывать проще всего: задавил авторитетом и ребёнок подчиняется. А когда дети воспитываются и раскрываются, как самостоятельные личности. Когда учитывается их индивидуальность, характер, настроение. Когда родитель понимает, что ребёнок — не собственность и умеет его уважать.

И всё это можно сделать грамотно и без крика. Ведь давно уже известно, что родительские вопли и шлепки — результат их собственного бессилия и неуравновешенности. В своей книге автор как раз-таки делится полезными советами, учит родителей выдыхать и устанавливать с детьми такие отношения, которые будут нести пользу обеим сторонам.

Прочитано в рамках игры - «KillWish», тур 4.