leyanordec

Эксперт Лайвлиба (характер нордический)

21 сентября 2019 г. 10:32

Вторая часть Половинного Кода совсем не разочаровала. Я как-то позабыла, какой это жестокий и интересный мир, где белые колдуны ненавидят чёрных за то, что те используют другие источники магии и вообще ведут себя не так. В Британии изгнали тёмных и ввели жёсткие превентивные меры против людей с половинным кодом. Натан, наконец, вырос и постепенно осознаёт те дары, которые получил при своей магической инициации. Развиваются его отношения с Анной-Лизой, но его желание найти где-нибудь тихое место и жить на природе вряд ли исполнится в скором времени. Очень динамичная книга, очень жёсткая. Небольшой минус - вся в глаголах настоящего времени, что в русском языке работает не так, как в английском. Остаётся впечатление рваного, неоконченного действия, мешает сосредоточиться на главных событиях. Да и финальная битва, этот военный триллер меня как-то не вдохновил, хотя до этого было всё просто замечательно. Иногда замечаешь, что популярны и экранизируются какие-то случайный книги, в то время, как действительно интересные остаются в тени. "Половинный код" - чрезвычайно сильная серия, без соплей, без введений, без флеш-бэков на сорок страниц.