21 сентября 2019 г. 09:32

Дебютный роман ирландского писателя Джеймса Джойса, состоящий из пяти глав (частей), каждая из которых относится к определенному периоду жизни автора. Сознаюсь, что из-за минимального багажа знаний истории и политических событий Ирландии, а также ее литературы, я не оценила всей глубины романа. Он написан в новой для своего времени форме как чистый поток сознания главного героя. Особенно чувствуется это в первой части, когда мысли мальчика еще не отличаются последовательностью, сбивчивы, иногда крутятся вокруг одного события (например, одноклассник макнул его в унитаз, зачем он это сделал?). Восприятие детское непосредственное, чистое. Во второй части подросток пускается во все тяжкие и погрязает в грехах. В третьей части очень трогательно показывается, как просыпается его душа, он раскаивается, полностью меняется. В четвертой части немного отстраняется от религии и понимает, что путь священника - не его. Пятая часть особенно была сложна и непонятна для меня. Главный герой рассуждает о красоте и подлинном искусстве. Поступает в другое учебное заведение, в котором даже не удосуживается посещать пары. Чувствует себя особенным, что он не вписывается ни в какие группы, что он по жизни одиночка и собирается искать свое дальнейшее предназначение.
В итоге роман оставил приятные впечатления, хотя некоторые моменты остались "за бортом".