Dasoku

Чудная ведьмочка Лайвлиба

21 сентября 2019 г. 00:49

2.5 Азъ есмь Софья. Сестра

Почему, ну вот почему, я каждый раз наступаю на одни и те же грабли? Знаю ведь, что ни с Гончаровой, ни с старорусским фэнтези у меня не складывается, но почему-то все же взялась за эту книгу. Собственно не удивительно, что мне не понравилось.
Прежде всего, герои. Их было так много, что я наверно никого кроме Софьи и Алексея и не отличала. Все остальные "сестрицы", "царевны" и служанки смешались в кашу, потому что не были прописаны, а многие вообще вводились ради одной сцены.
Про главную героиню сказать можно многое. Хорошее... ну только в начале книги. Да, это сильная героиня, боец, понятно, что попав в тело маленькой царевны она взяла судьбу в свои руки. Но вот очень резало глаз то, что трехлетка была умной, вот и лезла управлять государством, менять систему образования, устраивает производство косметики и прочее. Еще и пыталась выставить все так, будто это ее брат (всего на пару лет старше) придумал. И никто этому не удивляется, и батюшка внезапно решил, что не хочет, чтобы дочки сидели в тереме. Вроде и продумано, но мерисьюшность так и прет.
Отдельно хотелось бы упомянуть чтицу - Людмилу Солоху. Я много слышала хорошего о ней, но лично столкнулась первый раз. Стоит признать неудачно. Книгу в 448 страниц начитывали почти 27 часов. Ну просто оооочень медленно. Я, конечно, всегда включаю увеличенную скорость, обычно 1,7-2,4, но тут даже на максимальном увеличении в 3 раза было слишком медленно. В итоге пришлось читать глазками. Ну и в целом какая-то неэмоциональная начитка. Хотя стоит признать, разницу в мужских и женских голосах чтица передает отлично.
Читать дальше не буду, совсем не мое. Хотя любители найдутся, я уверена.