Ptica_Alkonost

20 сентября 2019 г. 23:21

4.5 Сказка ложь, да в ней намек Или Кощеевы отпрыски дадут всем жару

картинка Ptica_Alkonost
Жил был на свете душка Кощей. Страшный злодей. Не любит детей. И было у него царство дивное, умертвическое. И жена-красавица, и сам маг не из последних.
картинка Ptica_Alkonost
Но вот с детьми не сложилось так, как он планировал, поэтому и сказочка сия состоялась-то. И оказался Кощей в застенках вражеских, и Марья Бессмертная призвана помочь ему. А Василисушка красавица, очень сильная чародейка, тоже поучаствовать в интриге решила, немало водицы взбурлив и перебаламутив.
картинка Ptica_Alkonost
Марья-то не промах девица, и характером вышла, и силой воли. И даже при встрече с такими невероятными персонажами, как сестрица Аленушка и братец Иванушка, присутствия духа не потеряла.
картинка Ptica_Alkonost
И погуляла наша Марьюшка по страницам самых разных историй, и короля Артура знающие люди тут угадают, и жителей Аграбы, и еще некоторых не менее любопытных персонажей.
Очень здоровская история получилась у автора, такая сбалансировано сказочная, в меру приключенческая, в меру романтичная, без натянутых диалогов и глупых персонажей. Костопрах - это просто находка, Карачун и опыты с рыбками покоряют интерпретацией, да и в целом над многими сценами можно посмеяться (один конь, шпарящий хокку чего стоит). На протяжении всей книги мне представлялись картинки потрясающего Романа Папсуева, его видение вселенной славянских сказок удивительным образом подходит к этой истории. Очень хочется продолжения, и надеюсь что это будет цикл, отличная презентация мира и очень милые герои, которые быстро становятся любимыми.

Прочитано в Академии РиФ, а также в игре Кот в мешке

Дінь дінь!

сказку переиначиваем опять историю переписываем сколько можно хватит