Dasoku

Чудная ведьмочка Лайвлиба

20 сентября 2019 г. 23:08

2.5 Гроза из преисподней

Помнится году в 2017 я наткнулась на стойке распродажи на книги Лорел Гамильтон за абсолютно смешную цену. Именно тогда я подсела на городское фэнтези и почему-то больше смотрела его, чем читала. Тогда же познакомилась с коротким сериалом про приключения Гарри Дрездена, который меня совершенно очаровал. Была в нем какая-то ностальгия по прошлому, свой незабываемый шарм. Поэтому я обзавелась несколькими книгами первоисточника, но вот читать их взялась только спустя почти 4 года.
И это полный провал.
Конечно за столько лет многое могло выветриться из головы или показаться лучше, чем было. Но после прочтения книги я специально пересмотрела первую серию и таки да, это тот редкий случай, когда фильм лучше книги.
Возможно все дело в переводе, но мне не хватало какой-то эмоциональности в повествовании. Вот вроде бы герой рассказывает, что заглянул в душу человека и ему страшно от того, насколько этот человек прагматичен и даже где-то жесток, но ты этого не чувствуешь. А описание ритуалов? В нем нет ни обыденности, ни шарма, словно автор пытался сделать их описание красивым и атмосферным, но ему не удалось.
Про взаимоотношения персонажей я вообще молчу. Понятно, что большинство диалогов нужны для того, чтобы показать события в настоящем, а не просто как рассуждения героя, но создавалось ощущение, что для каждого диалога, с каждым персонажем, автор брал шаблон и вставлял в него имена и места, не особенно задумываясь о том, как эти шаблоны между собой сочетаются.
Можно было бы сказать, что герой тоже шаблонный, весь из себя такой страдалец-изгой, который постоянно влипает в неприятности не по зубам, но благодаря силе воли побеждает злодеев, но... Тут все в рамках жанра и я знала на что иду.
Как итог: мне жаль, что я купила сразу несколько книг, но кто знает, вдруг под настроение потом и дальше почитаю.