Urrsa

любитель буквы ё

20 сентября 2019 г. 22:53

С именем Алита у меня одна ассоциация - Battle Angel Alita, вещь культовая в своих кругах; и имя, разумеется, обязывает. Но героиня "Не смотри назад" оказалась совершенно не боевой. Вообще, главное моё разочарование в книге - это она. Как снулая рыба, она мотается по сюжету. Вся такая бедная, несчастная, сиротка, которая закончила магическую академию с прекрасными показателями - настолько прекрасными, что её взяли на работу в Службу Правопорядка, куда женщин обычно не берут - а всё равно страдает, потому что её обещала взять под крылышко старшая сестра, да вот только уехала, вышла замуж и погибла в каком-то далёком приморском городе. Алита от этого всего скуксилась - говорят, раньше она была весёлая, жизнерадостная и проказливая, но теперь её ничего не радует. Потом ещё и на новой вожделенной работе случился очень мерзкий конфликт с коллегой. Тут я поняла, что концентрация бедняжистости начинает превышать все допустимые нормы, но ладно, думаю, может, её наконец-то прорвёт и она станет нормальным человеком?

Не прорвало. Она стала, впрочем, менее несчастная, просто сдержанный, спокойный человек, местами даже благоразумный - но невероятно скучный. На её фоне очень интересно выглядели семейство Ристонов и их домочадцы. Откуда-то взялась любовная линия - Киллиан неплохой персонаж, харизматичный, но никакой химии между героями не чувствовалось. Детективная линия была интересной, пока не была срочно свёрнута в комочек и закинута под кровать.

В общем, всё было неплохо, но к концу книги что-то пошло не так. Впрочем, за продолжение я возьмусь без сомнений, надеюсь, что в нём герои смогут наконец раскрыться по полной.

Прочитано в рамках игры Академия РиФ клуба РиФ.