Tarakosha

Субъективная попытка объективности

20 сентября 2019 г. 22:28

Как выяснилось уже после прочтения, автор - еще один лауреат Нобелевской премии по литературе в моей читательской копилке. Но дело далеко не этом, а в его умении вдохнуть тот самый пресловутый смысл в жизнь отдельного человека и рассказать об этом, на первый взгляд, без особых затей, но настолько проникновенно и даже лирично, что практически невозможно оторваться.

В его книгах герои - обыкновенные люди, часто запутавшиеся (насколько я могу судить, прочитав всего лишь два его произведения), пытающиеся обрести почву под ногами, абсолютно не лишенные пороков и пристрастий, чем они становятся тебе ближе и понятнее и тем самым интереснее следить за их жизненными кульбитами.

Да, в его книгах всегда не просто звучит, а является основополагающей, еврейская тема. Но было бы удивительно, рассказывай автор о других народах, а не о том, представителем коего является. И все, что связано с их образом жизни и религией -тоже имеет место быть. Но для меня это становится возможностью поближе познакомиться с культурной, религиозной, этнографической составляющими тех, на чью долю выпали гонения и уничтожения в огромных масштабах и на протяжении веков.

Главный герой Аарон Грейдингер, выходец из ортодоксальной еврейской семьи, пребывает в духовных поисках внутреннего спокойствия, равно как и своего писательского призвания. На этом пути ему встречаются различные люди, он попадает в кружок, где, как водится, ведут философские беседы, касающиеся прежде всего религии и искусства, ну и конечно, все отчетливее проступающего страшного будущего. Мир накануне Второй мировой.

И среди всего происходящего Аарон встречает Шошу - девочку, с которой в детстве дружил и жил в одном дворе. Шоша -тот якорь и связующее звено между прошлым и будущим, не только для героя, но и для тех, кто её окружает. За кажущейся внешней ущербностью она выглядит более нормально среди других мятущихся душ. Её спокойствие и умиротворенность словно подсказывают, что она знает что-то, что не дано знать простым смертным, суетящимся и мечущимся без конца и края.

Ясновидение и прорывающийся мистицизм добавляют атмосферы роману, и возможно (скорее всего), несут в себе скрытые смыслы, кои невозможно уловить в силу собственного незнания, как и многие вещи, касающиеся религиозного мировоззрения героев. Но как минимум пополнить свой цитатник интересными мыслями - осуществимо, чтобы напоминать себе и другим о тех, кто выжил и кто -нет, но след его навсегда остался в мире. Иначе зачем все это ?

Четыре сезона. Леди Радужная осень. Год книжных свиданий.
Мужчина и женщина. Тур десятый.
Тур 4. Средневековье: Стрелы Робин Гуда
Мир аудиокниг. Царь горы

Провоцируешь идти искать скрытые смыслы?)

Конечно) не сомневаюсь, ты пополнишь мой скудный запас)

нууу, если и Вика пойдет, то вдвоем мы точно нароем что-нибудь, о чем даже сам автор не подозревал))

Позови))) а вдруг....)

я думаю, в полночь она сама обнаружится и даст ответ)

Зачем ждать полуночи?)) Где будем копать?

Там, где смыслов побольше, чтобы на всех хватило

Она небольшая же? Одна то я не рискну...

а вот этого я не знаю, до изучения размеров я не дошла)

Уж полночь близится, а Германна все нет)))))

как ты уже хорошо знаешь Викин распорядок))

Как интересно, однако. Очень хочу прочитать. "Люблинский штукарь" тоже заинтересовал, спасибо )

Алена, он правда хорошо пишет) и если евреи не смущают, то стоит попробовать. И объем небольшой, тоже+)

Скорее даже интересуют) Небольшой объем радует) Я ещё у него книгу "Раб" заприметила, раньше как-то не обращала внимания на автора.

ну и отлично, а то не все приемлют данную тему) и буду ждать твоих впечатлений)

Постараюсь их выразить )

не сомневаюсь)

Это же мой долгострой. Хоть тут не забраковала) надо читать

а почему я её не вижу в твоих первоочередных планах тогда ?))

Я исправилась)

Жду впечатлений))