MashaMashnaya

если надо объяснять, то не надо объяснять

20 сентября 2019 г. 20:07

Что за бред?!
Нет, серьезно.
Что, если я скажу, что в книге присутствует русская эмигрантка, чей отец был убит из-за нелегальной (?) продажи пылесосов (!) на русском рынке. О - очаровательно. Вот они какие, лихие стереотипы о русских.
Значит, дочь эта с мужем причалила в Австралию, потому что дюжа вумные. А дюжа вумная она в области торговли (!!!). Ну да, это как раз то, в чем нуждается австралийское правительство. Лааадно, в остальное время она, оказывается, обычная женщина со своими недостатками и пороками. И дальше этот мегамозг торговой индустрии переживает клиническую смерть. Добро пожаловать в новую и неожиданно дрянную книгу Мориарти.
Я очень полюбила автора за ее способность разложить любую проблему на составляющие, понятные с любой стороны конфликта. Да я в принципе полюбила ее за поднимание “запретных” и серьезных тем. Естественно, можно было ожидать очередное истребление пороков. И аннотация к этому вела - девять незнакомых людей, которые прибывают в лечебный пансионат каждый по своей причине. Цель одна - изменение. Да еще с обещанной борьбой за выживание..
Не могу найти слов, кроме самых первых, чтобы выразить свое отношение к прочитанному. Причем, ладно, если бы книга изначально не удалась. Но до лсдшной вечеринки все шло замечательно. Да, без особой цели, но мы знакомились с персонажами, наслаждались роскошным детоксом и строили догадки, с какой стороны грянет беда. А потом я прихерела. Это фиаско. Можно как-то потянуть за уши, и предположить, что это лишь неудачная попытка обличить проблему употребления наркотиков, но уж слишком дико все выглядело.
Я так расстроена, что слов нет. Надеюсь, автор еще не исписалась.
Оффтоп. Те, кто ставят в жанр детектив, в принципе знают, что такое детектив?

Ветка комментариев

Я не провожу социальные расследования по мотивам книги, это да.
Но еще, очевидно, что отзыв написан в слегка стебной форме. Я взяла основное и немного утрировала, потому что в целом это действительно бред. Никто не говорил, что мое мнение должно досконально передавать происходящее в книге. Т.е пылесосы он продавал? Продавал. Его убили? Убили. Могу позволить себе не вкапываться. А уж люди читающие для себя сами определят насколько важно то, что он был принят за другого, или что у него кожа синяя, а глазки светятся, или что я тут что-то наваяла о книге.