20 сентября 2019 г. 20:00

Эх, в этот раз выбор опять был не велик. Можно сказать, что прочла первое, что под руку попало. И вновь у меня возникает законный вопрос, а можно ли вообще сие считать литературой, возможно ли сие вообще печатать?! Как показывает мировая практика возможно, но я никогда бы сей опус в руки брать не стала и платить за сие деньги не стала бы. На данный момент времени у меня даже в голове не бомбит восклицание: «КАК?! КАК МОЖНО КОМУ-ТО ДАВАТЬ/ЗАГАДЫВАТЬ ЭТО НА ЧТЕНИЕ!» Благодарю игра, ты научила меня смиренно читать эти недопроизведения, уже не кричать на них и не беситься.
К сожалению, сей опус я даже за использованный язык хвалить не могу. Да, есть "сложненькие" словечки, но их так мало на все просторечия и ругательства, что все пропало во тьме.
Автор с первых строк бросает нас в бар, где происходит разборка и выяснение отношений между бывшими или действующими любовниками, которые вечно курят, пьют, принимают наркотики и под всем этим делом несут всякий бред, просто первое что приходит на ум. Также герои делятся с нами своими наркотическими видениями и отходняками, если они вообще у них бывают. Описывать героев просто нет смысла, все они одинаковые, среди них нет ни положительных, ни отрицательных, просто шпана под наркотическим опьянением, которая друг друга оскорбляет и обращается друг к другу по кличкам. Вот такой вот мирок наркоманов, у которых ничего нет за душой, ни идей, ни трагедий.
Показалось, что автор попыталась как-то замахнуться на произведение Энтони Берджесса «Заводной апельсин» и приправить все это популярной темой ненависти поляков к русским, чтобы подняться на волне всего этого ажиотажа и «выстрелить». Получилось, раз напечатали сие.
А я ничего из этой писанины не поняла, уже задаюсь вопросом: «Не глупая ли я?», - раз не понимаю современной литературы, её идей. Хотя в аннотации тоже написано, что особого смысла в этом нет, просто такое издевательское описание современных течений и тенденций.
Эх, опять время зря проведенное с этой книгой.