EvA13K

мысли книгоголика

20 сентября 2019 г. 17:58

Пехов в очередной раз создал крайне интересный, атмосферный мир. И путешествие в Риерту, город мостов и каналов завораживает, вот только не уверена, что хотела бы оказаться там - очень уж мрачное место. Тут есть и трущобы, и кладбище кораблей, и каналы, в мутных водах которых многое можно скрыть. А еще здесь есть территория старой академии, ставшей резервацией зараженных моторией людей, которые превратились в кровожадных монстров контаги. Так что открытый в этом мире источник энергии - мотория, оказывается магическим аналогом атомной энергии, вызывающим мутации и гибель людей. Но кроме того мотория дала ингениум, который наделяет людей сверхспособностями. Вот только платить за это приходится слишком многим.
Герой книги - Итан Шелби, бывший военный, бывший полицейский, детектив, который очень хотел отказаться от заказа на поиск похищенного оборудования, но не сумел. И вот в процессе расследования он прилетает в Риерту, знакомится с подпольем и оказывается вовлечен в противоборство нынешней власти. Гиблое это дело, пытаться сменить одного правителя на другого, ничем предыдущему не уступающего. И Итан достаточно опытен и циничен, чтобы ясно осознавать это. Вот только он успел привязаться к одной несколько наивной революционерке и, в попытках уберечь её, всё глубже увязает в политическом болоте Риерты.
Вторая часть продолжает историю первой и не менее интересна, но вот концовка меня расстроила, поэтому оценка за нее пониже.
картинка EvA13K
Обе книги слушала в исполнении Максима Зингаева, которое мне понравилось, как и музыкальные паузы. Единственная сложность была в том, что речь в книгах шла от первого лица и не всегда было понятно, говорит герой или думает.

Книга прослушана в группе "Мир аудиокниг"

Атмосферный коллаж!

Старалась))
Мир тоже очень атмосферный!