Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

20 сентября 2019 г. 17:40

4 Метеорит оказался ни при чем...

картинка Sandriya

Эвтаназия. Слово, подразумевающее предоставление возможности человеку окончить жизнь, когда не осталось ни единой перспективы, кроме мучительного и болезненного умирания. Кто за, кто против? Несмотря на всю мою приверженность карме и "получили - значит заслужили", я однозначно за!, поскольку сама необходимость оканчивать жизнь - это уже наказание, поэтому почему бы и не завершить существование, когда остается лишь корчится от боли, утрачивая функциональность и возможности тела и ума, не имея при этом ни единого шанса на улучшение ситуации (не кратковременную ремиссию, часто идущую за шаг до смерти, а хотя бы частичное, но излечение).

Вам интересно, почему вдруг я заговорила на эту тему, когда история Гевина Экстенса рассказывает о падении метеорита на мальчишку, который впоследствии становится очередным чудом света - выжившим, отделавшимся лишь эпилепсией (при таких обстоятельствах -мельчайшие последствия)? А потому, что автор каким-то удивительным образом съехал с неординарного хода с падением космического тела на голову подростка на тему помощи этого самого Алекса его старому, в прямом смысле, другу мистеру Питерсону в том, чтобы не заменять жизнь существованием, а перейти из нее на следующую стадию - смерть.

Удивительное произведение - здесь смешались метеорит и нейрология, Таро и эпилепсия, дружба и помощь в самоубийстве. "Вселенная против Алекса Вудса", кажется, совсем не против парнишки, а наоборот с ним, рядом, его поддержка и учитель - не упади на него метеорит он не стал бы собой настоящим, не протяни она руки к старичку - едва ли не самому близкому его человеку - Вудс не раскрыл бы в себе ту глубину человечности, которой он полон... Но...

Таким образом, книга "Вселенная против Алекса Вудса" - что говорится "начали за здравие, закончили за упокой", причем в прямом смысле. К чему был метеорит встроен в канву повествования - не ясно: как элемент того, что он является тем, без чего бы события не сложились бы так, как сложились - ну уж слишком замысловато. Странное произведение, будто скроенное из двух тематических частей. которые претендовали на первую роль, но при этом автор так и не смог определится, что же в его приоритете.