VerCA

20 сентября 2019 г. 17:09

Когда Рэнди Пауш готовился к прочтению этой лекции, он знал, что у него последняя стадия рака поджелудочной железы и ему осталось жить несколько месяцев. Чтобы отвлечься от чёрных мыслей, писатель решил отвлечься и с головой погрузился в свою самую последнюю лекцию. У Пауша есть всё для полного человеческого счастья: любимая жена, трое маленьких детей, интересная работа, но… судьба считает, что у писателя всё слишком гладко и посылает ему тяжелейшее испытание. Дорогое лечение не помогло. Реакция Пауша восхищает. Он старается не думать о смертельном диагнозе, полностью сосредотачиваясь на семье и работе.
Несмотря на то, что Рэнди Пауш пытается показать, как он любит своих родителей и считает их первоклассными, мне кажется, что автор лукавит. На мой взгляд, описанные родители больше походят на скупых тиранов, не испытывающих к детям и каплю жалости и сострадания. Их девиз: «Ничего лишнего! Один раз сходил в цирк – хватит! Ну и что, что тебе понравилось и ты хочешь ещё. Закатай губу!» Так во всём!
Я не буду пересказывать всё, чем Пауш делится со своими читателями и слушателями лекции, но могу сказать одно: он искренен. Видимо, близкая смерть делает человека смелым и откровенным, потому что терять нечего, а это последний выход к трибуне.