boservas

20 сентября 2019 г. 16:51

5 Земля наша богата, порядка в ней лишь нет

Одно из любимейших мною стихотворений, написанных Алексеем Константиновичем Толстым. Про то, что он мой земляк, его родовое имение, в котором он похоронен, - Красный Рог - находится в 25 км. от мест, где прошло мое детство, я уже писал. У нас - на Брянщине - его много издавали в краевом Приокском издательстве, и книги его даже в годы книжного дефицита были у нас вполне доступны. Сколько себя помню, в доме всегда были его сборники, а потом - в 1981 году - появился "огоньковский" четырехтомник.

Мне, с детства интересовавшемуся отечественной историей, особенно близки были его роман "Князь Серебряный", драматическая трилогия об Иване Грозном и его преемниках, исторические баллады, коих у него немало и вот это сатирическое стихотворение.

За основу Толстой взял строчки из несторовской "Повести временных лет" - "Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет". По утверждению летописца эту фразу произнесли посланцы к варягам, призывая их княжить на Руси.

Вот от этой мысли он и отталкивается, фраза звучит рефреном по ходу всего немаленького стихотворения, становясь неким подведением итогов после каждого исторического эпизода. Что ж, такой подход к отечественной истории тоже может иметь право на жизнь, но не стоит забывать, что, несмотря на вечную борьбу с отсутствием порядка, наши предки создали великое государство. Сама борьба за порядок и была импульсом к развитию, не всё получалось идеально, иногда были очень серьезные провалы, но в целом вектор движения все же был положительный.

Думаю, что Толстой это имел в виду, сочиняя свою версию истории Российской. Это был своеобразный сатирический ответ Карамзину и прочим российским историкам (свои версии предлагали Соловьев, Костомаров, Иловайский, молодой, но входящий в силу, Ключевский). Она, конечно же, ни в коей мере не претендует на научность, но позволяет взглянуть на историю страны под особым углом, обратив внимание на некоторую, выявленную автором, историческую преемственность, пусть и шутливо изложенную.

Несмотря на общую тенденцию к беспорядку, Толстой выделяет три момента из истории страны, когда, казалось бы, порядок, если и не был наведен, то был близок. Эти строки про Ивана Грозного:

Жить можно бы беспечно
При этаком царе;
Но ах! ничто не вечно —
И царь Иван умре!

Эти - про Бориса Годунова:

При нем пошло всё гладко,
Не стало прежних зол,
Чуть-чуть было порядка
В земле он не завел.

Наконец, про Петра Первого:

Хотя силён уж очень
Был, может быть, приём;
А все ж довольно прочен
Порядок стал при нем.

Что же, наличие эпизодов порядка (здесь по персоналиям с Толстым можно соглашаться и не соглашаться) дает надежду, что попытки все же не бесплодны.

Я рискнул продолжить эпопею сатирической истории нашей страны, подхватив её там, где оставил Толстой, и доведя до наших дней. Судите сами, что получилось:

И все же о порядке

Февраль прислал привет –
Монархии сверженье,
Порядка вовсе нет.

И в этом беспределе
Октябрь как раз с руки –
Порядок захотели
Ввести большевики.

Но за грехи расплата -
Пошел на брата брат,
Земля у нас богата,
В ней костушки лежат.

Помре Владимир Ленин,
Опять народ в печали,
Но к новым дальним целям
Повел товарищ Сталин.

Повылезли бандиты –
В стране разбой и визг,
И правит всем испитый
Предатель – царь Борис.

И чтоб не взяли, значит,
Его за потроха

И вот вам мой завет:
Земля у нас богата,
Порядка в ней лишь нет!

картинка Ludmila888

Да, шедеврально!!! Душа моя теперь будет просить Серёжкиных стихов!:))

Отличное продолжение!

Спасибо

Да вы просто талантище!! Вам своё творчество нужно начинать!!!