inessakos

20 сентября 2019 г. 16:25

4 МАРИЯ МАТИОС “ДАРУСЯ СЛАДКАЯ”

Про Дарусю говорят, что у нее не все дома, но это не так. Она немая, но не дурная. Сладкая она. И это история о том, как девушка оказалась одна в доме своих родителей, помня о том, что сладкое - это зло...

Часто бывает, что для людей чужое счастье, как заноза под ноготь. И в этом произведении автор так доносит эту жестокую истину, что сердце ёкает.

Но еще больше болит от того, как жестока война с теми, кто ее не звал.

Пытки, страх, отчаяние - как люди справлялись с этим, уму не постежимо.

Открытием для меня стал факт, что в Королевстве Румыния 40-х годов, частью которой в то время было западноукранское село Черемошна, где разворачивались события романа, за то, что говоришь не на румынском, били буковыми палками. Все же история никогда не перестанет удивлять.

Поднята в романе также сложная проблема: “Але скажіть мені, як на таке дивиться Бог і чому він не карає недобрих людей так, щоб було всім видко?!.. / Но скажи мне, как на такое смотрит Бог и почему он не наказывает недобрых людей так, чтоб было всем видно?!..”

И каждый раз остается только вздыхать, ведь каким бы ни был ответ, он не изменит того факта, что всегда была, есть и будет несправедливость, пока человек ходит по земле.

И верно писал о книге Павло Загребельный, Мария Матиос совершила путешествие в исторический ад, в который страшно заглядывать.

Интересные факты:

1. Роман был переведен на польский, хорватский, немецкий, французкий, русский, литовский, итальянский, сербский и английский языки.

2. Со времен вихода в 2004 году «Даруся сладкая» выдержала 6 изданий общим накладом более 200 тысяч.

3. Книга «Даруся сладкая» признана лучшей книгой першого 15-летия Независимости, которая наиболее повлияла на украинцев.