Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

20 сентября 2019 г. 16:09

4 А не магия ли воображение?

Не обязательно фанатеть от мифологии, чтобы увлечься ее глубоким описанием. Не обязательно являться лгуньей, чтобы уметь использовать воображение во всей его мощи. Не обязательно быть богом, чтобы уметь применять магию и творить волшебство.

Вспомните себя в возрасте двенадцати лет и представьте, что по детской глупости вы совершили поступок, об опасности которого вас предупреждали, но вы не верили, а теперь оказывается, что весь мир под угрозой и только вы способны его спасти. Не самое приятное чувство, не правда ли? Но именно с этим столкнулась главная героиня произведения Рошани Чокши - теперь Ару Ша не обычная семиклассница, а одна из Пандавов, пяти братьев (в данном перерождении сестер)-героев своего времени. И именно ей предстоит пройти путь борьбы со Спящим демоном, которого девочка выпустила из волшебной лампы, путешествуя в Иномирье, где малышке придется побывать на магическом базаре, встретиться с богами и Временами года и даже очутиться на Мосту Забвения и в Царстве Мертвых. К счастью, эту сложную и полную опасностей дорогу девочка пройдет не одна, а в сопровождении своей духовной сестры Мины и голубя Буу.

Отличительным достоинством "Ару Ша и Конца Времен" несомненно является погружение в индийскую мифологию, в котором обильно раскрывается величие и множественность мифологического аспекта культуры Индии. От себя замечу, что почему-то о богах и существах именно этого религиозного течения я не помнила ничего кроме триады Вишну-Шивы-Брахмы и Кришны, конечно (по Харькову любят гулять его последователи), хотя как минимум в школе мы изучали и "Рамаяну", и "Махабхарату", поэтому с огромным интересом вчитывалась в упоминания различных божеств и застревала на моментах встреч и разговоров с ними, а также посещения определенных мифологических мест главными героинями.

Но помимо столь значительного достоинства эта книга обладает и несколькими недостатками. Во-первых, это натянутый юмор, каждая шутка по ощущениям была вписана в текст очень наиграно и ее наличие именно здесь* было предсказуемо - т.е. читаешь и понимаешь "сейчас будет хохминка". Во-вторых, несмотря на то, что героини-подростки, произведение - однозначно детское, оно написано в таком стиле, который безумно захватывающ для детворы, но уж слишком прост уже даже для тех же подростков. В-третьих, сюжетные ходы, которые являются основной интригой истории (например, что связывает Спящего и Ару или финал данной части цикла) предсказуемы на все двести процентов - еще только при затравке догадываешься, что же выяснится в итоге. Это разочаровывает.

Так что, за колорит +100500, за шаблонность -100000. Но продолжение, думаю, читать возьму - уж очень хочется узнать, как же разрешится семейная ситуация главной героини; какими окажутся остальные три Пандава и что из пророчеств сбудется и в каком виде. Любопытненько, однако!

картинка Sandriya