melancholia

Искатель книжных миров

20 сентября 2019 г. 15:18

4 Собственный звук есть даже у темноты

Осенним дождливым днём Тесса с младшим братишкой Джоном, его устрашающей куклой чревовещателя Рено и родителями трясутся в своём стареньком мини-вэне. Переезжая из солнечной Флориды в Чикаго, они надеются на лучшую жизнь. В Чикаго - городе ветров, их ждёт старинный дом, построенный в конце 19-го века и отчаянно нуждающийся в самом основательном ремонте. Настроение Тессы подстать грозовой осенней погоде - хмурое и пасмурное, ведь во Флориде осталась её лучшая подруга Рейчел, по которой она грустит уже сейчас, по пути в напророченное лучшее будущее. Давайте подсмотрим совсем немного, что же ждёт Тессу в новой жизни.

Сначала был дом. Угрюмый, суровый и пугающий. Родители словно каким-то магическим образом влюбились с первого взгляда в это огромное унылое строение из серого камня, попали под его мрачное очарование. Дом словно насмехался над Тессой и смотрел на неё пустыми грязными окнами, насмешливо восклицая: "Попалась!". На деле же, это лишь безмолвный безучастный фасад, но вот за ним творится самая настоящая чертовщина. А потом был Северный пруд на Тенистой улице. Красивый, приветливый, вдохновляющий на рисование и в чём-то загадочный. Снова этот дождь! Первый день в Чикаго подходит к концу, самое время отправляться домой.

Минула первая ночь, но уже она принесла в жизнь детей смуту и беспокойство. Так пролетает череда дней, сменяющихся жуткими ночами и чем дальше тем загадочнее и страшнее. Да, к такому Тесса не была готова, но судьба вообще та ещё шутница. Что творится в этом странном доме? Ау, есть здесь кто-нибудь живой?.. или мёртвый? Кто же ты, таинственный ночной гость, оставляющий странные рисунки, что ты хочешь ими сказать? Самое время выяснить. Загадочное расследование объявляется открытым. В поиске правды ей помогут новые школьные друзья. Вот только эта девочка с синими волосами... Почему она невзлюбила Тессу с первого взгляда?

Это очень традиционная история на тему домов с привидениями и даже начинается она как стандартный фильм ужасов с переезда в новый дом. Сто раз смотрено, читано, а всё равно безнадёжно тянет на подобные сюжеты. Сидишь себе по ту сторону экрана или книги и чувствуешь себя в домике, в то время как герои теряют сон и разум. Попиваешь чай, пока они в ужасе бродят по промозглым комнатам или кладбищу, слышат подозрительные звуки, вздрагивают при виде кукол и осматривают чердаки, обнажая покрытые пылью тайны прошлого. Таинственно, маняще, но очень привычно. А сюжет... да что там сюжет, уютно же, ну.

Книга прочитана в Клубе поклонников детской литературы.

Уютные книги тоже нужны :) а я поймала себя на мысли, что давно ничего про дома с привидениями не читала :)

И это правда ) Я вот жалею, что читала урывками и днём. Ночью было бы уютнее, не страшно, конечно, но всё же ) Тоже очень давно не попадались книги про такие вот старинные дома с тайнами и привидениями.

Надо будет мне что-нибудь эдакое на следующий год закинуть :)

Тоже уже весь 2019 год забит планами? :D

Угу, успеть бы ещё прочитать все это :)))

Я по клубам последнее время много читаю, а в остальном вольна с выбором ) Но планов просто страшное количество всегда )

Мне кажется, лучше с планами, пусть даже совсем краткосрочными, чем совсем без них :)

Так приятнее, планы душу греют) А вишлисты у меня лет на 20 :D

Аналогично :)) ещё и вечно растут :))

Такое за ними водится, да :D

Я вот как то не люблю книги где главное атмосфера. Но эту утащила с ребенком почитать... чай печеньки)))

Надеюсь, понравится ) Здесь есть насыщенный мистико-детективный сюжет, но скорее он будет интересен как раз таки ребенку лет 12 (возраст героев книги), а мне было приятнее окунуться в эту осеннюю книжную промозглость, чем узнать в чем же секрет )
Я, кстати, после такой мистики в детстве засыпать боялась )

Ну да, ребенок еще не имеет огромного багажа всевозможных вариаций сюжета. Но каждый найдет свое.

Да, в том числе и поэтому ) В детстве мне бы очень понравилось скорее всего. Любила такую детективную мистику.

Проверим

Оо) всё, как я люблю)

Рискни, вдруг понравится ) Расследование, конечно, может только ребёнка удивить, ничего нового, но вот настроение у книги приятное )

Что-то такое я люблю)

Ку-ку) прочитала и прискакала к тебе - совпали и оценками, и мнением! Вот полностью так же считаю - и про уют, и про банальность)))

Отлично ) Как-то впечатления совсем стерлись за несколько месяцев. Но сюжет не забыла, а бывает и такое :D

Не зря, значит, четверку заслужила книга:)