VeraMorrigan

, очень приятно, эксперт

20 сентября 2019 г. 15:13

3 Кошмар Кошмара

Знаете, эта книга - то, чего мне не хватало при прочтении других книг по Warcraft. Много где упоминается Война с Кошмаром, но очень общо, мельком, буквально тремя строчками. А поскольку и в игре об этой войне полный ноль, мое любопытство разгорелось до предела. И тут такое разочарование.

Никогда особо не ругала Ричарда Кнаака, хотя, по моим наблюдениям, читатели книг Warcraft делятся примерно на два лагеря: "люблю Голден - ненавижу Кнаака", "люблю Кнаака - ненавижу Голден". я вроде как была где-то посередине "и один и вторая норм", но после этой книги начинаю склоняться к первому лагерю.

Очень рваное повествование. Пара слов про одно, пара слов про второе, потом про третье, обратно про первое. Голова кругом. Очень много персонажей, которые появляются на одной странице, просто, чтобы были и исчезают, сказав одну фразу или вообще не сказав ни слова. Возможно, это было сделано для того, чтобы показать, что весь без исключения Азерот был поражен, но ведь это и так понятно! Несколько глав точно можно было бы вычеркнуть. Очень ломаный язык/слог. Очень кошмарный перевод (в этом, конечно, не Кнаак виноват, но если оригинал более-менее хороший, то и с переводом не должно быть все плохо). Очень предсказуемый ГлавГад и совершенно ненужная таинственность вокруг его личности (для людей, знакомых с историей Warcraft, не составит труда догадаться, кто же этот таинственный Повелитель Кошмара). И еще много всяких очень.

По хорошему, надо ставить два балла. Но я ценю каждую книгу по Warcraft, где есть что-то, чего нет в игре, поэтому плюс балл. Хорошо бы какое-нибудь издательство взялось за качественный перевод и официальное издание на русском, может, поможет. Я бы точно купила себе для коллекции.

Если вы никогда раньше не читали книг по Warcraft, то Ярость бури советую читать, как минимум, десятой, чтобы вы точно понимали, что вселенная вам нравится и вы будете читать по ней все, что и как бы там ни написали.