Zuzonok

Пушистый патруль

20 сентября 2019 г. 11:51

5 Книга о спасении Ватикана и фантастическом подвиге профессора

Эту книгу я начала читать после поездки в Италию, так как знала, что основное действие в ней происходит в Ватикане. Там я провела незабываемый день и обошла все, что можно, поэтому в процессе чтения совершенно явно представляла себе все описываемые места: могилы и захоронения, собор святого Петра, статуи и все остальное.

Это было мое первое знакомство с Дэном Брауном, и могу сказать, что оно прошло успешно. Единственное "но" – в этой книге, как мне показалось, слишком много диалогов. Но без этого никак не обойтись – все главные идеи передаются через речь персонажей, иначе книга была бы не романом, а научной исследовательской работой, которую скучно читать.

Главный герой Лэнгдон – интересный мужчина, умный профессор и просто мудро рассуждающий (временами, конечно, очень по-детски) человек, который всегда готов к любым поворотам судьбы. Если бы вас подняли в пять утра звонком, а в трубке вы бы услышали незнакомый мужской голос, шепчущий: "Срочно выезжайте, а куда – не скажу. За вами приедут, если согласитесь, ждите следующего звонка", - вы бы поехали? Думаю, что нет. А вот он бы подумал пару минут, затем понервничал, все взвесил, и, убедившись, что это точно опасно, все равно бы поехал на верную гибель. Такой вот он безбашенный. Но все ради науки! Этим он мне и нравится, ровно как и Виттория Ветра, которая, правда, даже меня удивила тем, что приходит в Ватикан в коротких шортах. Я специально покупала длинную юбку, чтобы меня оттуда не выперли, а она, зная куда летит, даже не удосужилась надеть хотя бы шорты нормальной длины…! Бубубубу

Конец у книги какой-то фантастический, вертолет, самопожертвование… Показалось мне немного наигранным и не жизненным, но, если так подумать, то все происходящее в книге выходит за грани фантастики, добра и зла.
картинка Zuzonok

Так, Ленгдон и не поехал бы, его же символом илюминати на трупе заманили=) А у Виттории, приехавшей с островов, вряд ли в чемодане завалялась юбка в пол)))

Со мной бы даже этот трюк не прошел бы, инстинкт самосохранения выше :DDDD
Это да, я просто по себе судила... Я и из 40 градусов возвращаюсь в юбке или джинсах, на всякий случай, вдруг погода подведет))))))