Wunderlick

20 сентября 2019 г. 09:39

4 Чем ты рискнешь ради денег?

«Премия за риск» входит в десятку моих любимых рассказов Роберта Шекли. Написан он несложным, но очень живым языком, как, впрочем, и многие другие работы мастера. Рассказ был опубликован в 1958 году, но и сейчас он воспринимается как яркий представитель приключенческого жанра. Итак, за что же дают премию?

Джим Рэдер, который является главным героем, ничем не выделяется из общей массы людей, он обделен какими-либо выдающимися навыками. Как раз это и делает его особенным для телекомпании. Публика устала смотреть на профи, им хотелось видеть на экране обычных людей, таких же, как они сами. Именно таким и являлся Джим. После того, как принимается закон о добровольном самоубийстве, на телевидении возникает целый ряд телешоу, на которых люди могут положить на кон своё физическое здоровье или даже жизнь ради денежного приза.

«Раньше, если ты хотел рискнуть за большие деньги, хотел, чтобы тебе законным путем вышибли мозги, ты должен был быть или профессиональным боксером, или футболистом, или хоккеистом. А теперь простым людям вроде тебя, Джим, тоже предоставлена такая возможность.»

Джиму не впервой было участвовать в подобных передачах, поэтому он уже был знаком публике. В этот раз он стал участником шоу «Премия за риск». Условием выигрыша было выживание, несмотря на преследование людей из банды Томпсона. Надеяться Джим мог только на себя и публику. В правилах шоу не было запрета на помощь зрителей участнику. Тех людей, что помогали, ведущий, Майк Терри, именует «добрыми самаритянами».

«Эти степенные, уважающие себя граждане не хотят, чтобы я спасся, - с грустью подумал Рэдер. - Они хотят посмотреть, как меня убьют». А может, они хотят посмотреть, как он будет на волосок от смерти и всё же избежит ее?

Когда Джима отделяют от выигрыша всего-то несколько часов, он оказывается загнан в ловушку в одной из квартир. Её бывший жилец, который наблюдал за шоу, помогает Джиму сбежать через окно в ванной. Джим убегает в лес, но преследователи находят его и там. Ему помогает девушка, как оказывается, работающая на телевидении. Вот только спасает она его лишь для того, чтобы укорить в недостатке зрелищности.

«Видите ли, Рэдер, это дорогая программа. И мы должны дать хорошее представление. Если число слушателей уменьшится, то мы окажемся на улице. А вы нам не помогаете.» <…> «Да люди Томпсона могли бы вас прихлопнуть десять раз. Просто мы сказали им, чтоб они полегче, не торопились. Ведь это все равно, что стрелять в глиняную шестифутовую птичку.»

Джим высаживается из машины и продолжает бежать. Он пытается спрятаться в кустах, но люди поблизости выдают его преследователям. Джим пытается уйти, но бандиты стреляют ему в ногу, после чего он скрывается в церкви, на заднем дворе, которой находит кладбище. Он видит вырытую могилу и спускается в нее. Вот уже и Томпсон находит его, прицеливается, чтобы в этот раз убить наверняка... Что же было дальше? Читайте сами.

Этот рассказ и в наше время является актуальным. Шекли высмеивает те тенденции, которые во время написания только начали зарождаться в обществе, тем самым предостерегает читателя и заставляет его задуматься. Концепт существующих телешоу, конечно, не настолько жесток, но кто знает, как все повернется, учитывая, что современный человек всегда будет хотеть того, что может предложить «Премия за риск» - зрелищность и деньги.

Ветка комментариев

Да вы правы, что поделать, но иногда и новое хорошее появляется, будем искать :)

Хорошее по-любому будет выделяться на общем фоне