alissania

по чаю с булочками :)

20 сентября 2019 г. 07:47

Очень необычная книга вышла у мастодонта фантастики, любившего писать о космосе. А обложка и название вообще сбивают читателя с верного пути, ведь если ничего не знать о Хайнлайне и не смотреть аннотацию, кажется, что это легкое произведение обычной современной прозы. На деле же оказывается, что под обложкой скрывается ни то, ни другое. Это фантастика о путешествиях во времени, и дело здесь вовсе не во временах года, название книги обусловлено ее главной мыслью: если вокруг тебя сплошное разочарование, не отчаивайся, выход есть всегда. Среди зимы можно найти дверь в лето, если не сдаваться.

Вот так и главный герой истории - смышленый инженер, окруженный предателями, пытается выпутаться из сложной ситуации и найти свое место в жизни. С ним всегда рядом его верный кот, острый ум и любовь к приемной дочери своего друга. Кот прекрасен по своим повадкам и характеру и перетягивает на себя львиную долю читательского внимания, поэтому жаль, что ему уделено не так много страниц. Ум помогает инженеру конструировать различные механизмы, которые со стороны 21 века выглядят то смешными, то недостижимыми. Любовная линия воспринимается многими натянуто из-за возраста девочки (на самом деле нет там ничего предосудительного, грань герои не переходят).

Что мне в книге не понравилось, так это полная предсказуемость сюжета, начиная с середины книги. Это могло бы скомпенсироваться интересным текстовым сопровождением, но, к сожалению, оно лишь усугубило ситуацию. Хайнлайн слишком много вдавался в нюансы юриспруденции. Понятно, что на этом держится основной конфликт, но я быстро устала от всех этих контрактов, лицензий, патентного права, договоров, доверенностей, банковских услуг и прочего. Как итог, мне стало скучно и вторую часть книги я дочитывала на автомате. Вернее так, я книгу слушала в аудио, и обычно, если отвлекусь и пропущу хоть секунд 10 мимо ушей, то отматываю назад, чтобы ничего не упустить. Здесь же я перестала пользоваться перемоткой в особо унылых местах, и, как мне кажется, ничего не потеряла. Это ли не показатель увлекательности?

P.S. А вы тоже верили, что Дэниел и Пит снова встретятся?

Прочитано в рамках Книжного путешествия