namfe

Слова, слова, слова

20 сентября 2019 г. 06:37

Опять вляпалась в очередной "Бестселлер", лучшая книга года по мнению ННН, а получила всё то же: посредственную жвачку.
Начало было довольно бодрым. Мне понравилось, как мило автор показывает как все люди привыкли врать по мелочам в повседневной жизни, показывая миру свою приготовленную маску, а не подлинные чувства и мысли. И слава богу - иначе жить было б невыносимо.
Понравилось, с какой иронией Мориарти описывает разных мам на первой школьной тусовке. Волнение родителей первоклашек, от того что их дети повзрослели для нового этапа, но всё ещё милые дети; формирующиеся кружки общения; некая невидимая война седи женщин домохозяек и работающих, семейных и одиноких.
Но дальше все скатилось в казалось бы бесконечную типичную мелодраму. Особенно в середине, где сюжет немного провисает, когда автор подтягивает все ниточки к кульминации.
Композиция книги выверена: в начале загадывается загадка, и потом потихоньку разматываются нужные линии. Сюжет держит повествование, и загадки сохраняются достаточно долго.
И не удивительно, что книга послужила основой сериала, потому что кино любит такие истории и умеет делать их ярче. Чудесные актёры, музыка, картинки делают историю объемнее и живее.
Потому что написана история скучно. Язык не передаёт колорита места действия, оно шаблонно. Об Австралии я узнала лишь то, что учебный год у них тоже начинается осенью, которая наступает в марте. А ведь австралийцы наверняка имеют какие-то особенности и в языке, и в поведении, которые можно придумать, как передать и в переводе. В общем, написано просто, без изысков, без ошибок, старательно, но в 21 веке, этого уже маловато. Хочется чего-нибудь поинтереснее почитать.
И вставки обрывков разговоров людей на дознании в начале или в конце глав, украшают книгу, как виньетки, но не спасают.
Счастливый конец неправдоподобен, очень книжный, придаёт истории черты сказки для взрослых. Когда в конце прилетает фея крестная и одаривает героев подарками.
Милая старушка живущая рядом со школой написана будто потому что все так делают, но потом кажется автор забыла про неё, и не захотела убрать, чтоб книга была потолще. Да, авторы любят таких колоритных героев, которые оттеняют рассказываемую историю, но здесь она появляется и исчезает со страниц слишком внезапно.
Герои - милые, окутаны каждый своими отличительными черточками: кто-то любовью к лицу без косметики, кто-то к кексам, кто-то к жвачке, о чем автор не устаёт повторять достаточно регулярно, не надеясь на хорошую память читателей. Но мне не хватило в них глубины. Все просто, понятно, типично, как положено.
Ну и напоследок немного фактов, которые меня позабавили. Приятно было прочитать в репликах некоторых второстепенных героев свои мысли о происходящем. Например, о родителях, дающих своим детям имена в несколько непривычной форме, Амабелла, вместо Анабелла (им всю жизнь придётся терпеть, как люди не правильно произносят из имена).
Какое счастье, что в нашей школе пока не додумались до забегов мам на скорость или вечеров викторин (без викторин) но с маскарадными костюмами.
Удачно подмечены "Модные стрижки", их раньше называли "человек с активной жизненной позицией", чересчур активной, вроде Шурочки из "Служебного романа", но в других обстоятельствах.
Тесный мир небольшой общины типичен, все другидруга знают; от людей не спрятаться. И если б действие было в США - они б все ещё время от времени собирались в церкви. Как хорошо, что здесь обошлось без клириков.
А ну и главная тема книги - насилие, в семье и в обыденной жизни, в книге собраны примеры разных его видов, и примеры попыток противостояния ему, но мне не хватило глубины раскрытия темы. Просто отстранённо рассказано о том, как бывает, смотрите и слушайте. Да, мы знаем что такое бывает, и дружно поохаем и разойдёмся по своим делам.

Книгомарафон 2019, сентябрь.