raro4ka

Эксперт говорит NO WAR

20 сентября 2019 г. 05:11

4 Мечты о будущем, которое не наступило

I saw it from the beginning, when the poor robots couldn’t speak,
to the end, when they stand between mankind and destruction.

"The Evitable Conflict"

О книге
"I, Robot" - это сборник рассказов, объединённых несколькими общими героями. Старые добрые сказки для взрослых. Воспоминания о будущем, которого не случилось: разумные роботы, летающие машины, путешествия на другие планеты.

Творчество Азимова я в целом люблю. Читала у него и художественные произведения, и научпоп. Пожалуй, последний мне нравится больше, чем художественные тексты.
Данную книгу прихватила в магазине в очередном порыве "читать литературу в оригинале". Она для этого хорошо подошла: текст неадаптированный (хотя прямо об этом нигде не сказано), но читается легко, а к поговоркам, фразеологизмам и некоторым сложным словам перевод дан в подстраничных сносках.

Человеческое, слишком человеческое
Предсказание будущего всегда было сложной задачей, как для учёного, так и для писателя. В рецензии на «Двухсотлетнего человека» я уже говорила, что будущее в футурологических текстах Азимова выглядит странно устаревшим. Несмотря на то, что писатель был одним из наиболее признанных фантастов XX века, его люди будущего - это переодетые в вычурные костюмы современники. То же относится и к большинству роботов в данных рассказах.

Позитронные мозги, непредсказуемость суждений, безумие, робопсихологи? Ах если бы, ах если бы, не жизнь была, а песня бы! "Самообучение" нейросетей, которые якобы "творят" картины направо и налево, это всё ещё старые добрые базы данных, алгоритмы, общая и мат.статистика, теория графов. Никакой "божественной искры". У Азимова же роботы страдают от заблуждений и создают религиозные концепции. Может быть, это интересно с точки зрения предрассудков людей, но не развития роботов. Получается очередное костюмированное разоблачение человечества, а не прогнозирование развития отрасли.

Молодой Азимов писал эти рассказы с 1940 по 1950 года, когда на идеи светлого, доброго и разумного был особенный запрос. Людям хотелось верить, что ужасы войны - это не будущее человечества. Вероятно, поэтому и заканчивается всё торжеством холодного машинного разума, появлением Deus ex machina, во всех смыслах этого выражения:

* искусственный счастливый финал, невозможный в реальном мире никаким образом, но притянутый автором за уши во имя счастья человечества;

* машины (роботы), ставшие высшими существами, заботящимися о человечестве в соответствии со своей логикой, не всегда понятной простым смертным.

Это было бы хорошо, если бы не было так утопично.

Что же в итоге
Сборники рассказов, в них всегда что-то нравится больше, а что-то меньше. Несмотря на любую неуклюжесть прогнозов, Азимов отличный рассказчик. Его сюжеты увлекательны и интригующи, а герои живые и интересные. В целом книга оставила приятное впечатление, но это сказка, к которой сегодня нельзя относиться серьёзно.

Для кого: для детей и мечтателей.