boservas

19 сентября 2019 г. 23:57

5 История "Красной машины"

Была когда-то у меня эта книга. Тогда, в 1989 году, когда я её купил, она казалась свежей и актуальной, сегодня - это раритет тридцатилетней давности, покрытый инеем седины.

Это по сути своей - спортивный справочник. Такие издания всегда интересуют любителей статистики, так называют тех поклонников спорта и болельщиков, которые ревниво относятся к техническим результатам и коллекционируют их.

Когда-то в детстве и ранней юности я тоже болел этой болезнью. Помню, у меня были футбольный и хоккейные тетрадки, куда я записывал результаты матчей и авторов голов. Это было увлекательнейшее занятия, да еще на фоне дефицита подобной информации, тогда ведь не было интернета, единственными достоверными источниками информации были телетрансляции и газета "Советский спорт". Помнится, я сам вел таблицы чемпионатов и бомбардиров.

Все это я пишу к тому, что появление в моей библиотеке подробного справочника с результатами всех официальных матчей сборной СССР, начиная с чемпионата Мира 1954 года, когда наши с первого же раза сумели завоевать золотые медали, разгромив непобедимых на тот момент канадцев со счетом 7:2, и заканчивая победой на Олимпийских играх в Калгари, где канадцы снова были повержены - 5:0, стало настоящим пиршеством.

Шутка ли, в издании были собраны все-все-все на тот момент матчи нашей хоккейной дружины. Точнее, не матчи, а их статистика: ранг турнира, дата, соперник, состав сборной на каждый матч, авторы заброшенных шайб и сделанных голевых передач. Составов соперников не было, были указаны только фамилии тех из них, кто отмечался забитыми в наши ворота шайбами.

Это было потрясающе, я испытывал настоящую эйфорию, в моих руках была сама история нашего хоккея, изучая технический отчет матча, можно было составить свое представление о том, как он проходил, пережить эмоции наших игроков и болельщиков, вернее, попытаться представить, какими они могли быть. На страницах справочника оживали легендарный фигуры, о которых я мог только слышать: Бобров, Бабич, Александров, Старшинов, Рагулин, Трегубов, Пучков, Зингер. А потом я заново видел и вспоминал тех, кто уже не играл, но кого я успел застать: Фирсов, Михайлов, Балдерис, Петров, Якушев, Третьяк, Мальцев, Лутченко, Мышкин, Шадрин, Шалимов, и уже покойный на тот момент Валерий Харламов. Ну и те, кто еще продолжал тогда свою карьеру: Макаров, Крутов, Ларионов, Фетисов, Касатонов, Быков, Каменский, Фёдоров...

Какие имена! Цвет нашего хоккея! Те, что придут после будут конечно же тех же щей, да пожиже влей.

Но справочник был не только сборником сухих цифр, были в нем фотографии лучших наших мастеров хоккея и обзорные статьи, посвященные самым славным страницам истории сборной - победам на чемпионатах мира, Олимпийских играх, битвам с канадцами. Очень жалею, что при одном из переездов старая и потертая книжка где-то потерялась...

А у меня была книга советская, какой-то раритет с разными фотографиями и спортивными песнями типа "Мы верим твёрдо в героев спорта", "Закаляйся как сталь" , и прочими похожими (которые я назвала, точно были). Книга называлась "Под нашими спортивными знаменами" или как-то примерно так. Помню фотографии разные советских спортсменов, особенно помню хоккеистов, любила разглядывать в детстве, хотя родилась уже после распада СССР.

Только мы вроде бы ее выбросили, а сейчас я вообще не живу в России.