19 сентября 2019 г. 23:18

3 Книга и книга

Книга кажется очень длинной, но в её строках содержится очень мало Смысла. Здесь нет никакого особо глубокого общефилософского смысла, или описания изощрённых политических интриг, или нового осмысления древних мифов. Автор не жалеет букв на различные описания, однако ему не удаётся передать ни ошеломляющего величия подземных чертогов, построенных гномами, ни боевого угара рвущихся в атаку воинов, ни страха обречённых перед лицом неминуемой смерти, ни неизбывного горя тех, кто потерял всё в этой жизни. В книге проливаются целые моря крови, однако это не вызывает у читателя подобающей степени ужаса. Автор, вероятно, прочитал когда-то толковый словарь, но это не помогло. Он использует непривычные, редкие, устаревшие формы слов, и это не прибавляет выразительности, а напротив, путает сознание читателя, делая текст сложным для восприятия. Он использует множество наименований различных видов оружия, в том числе редких, а также некоторые другие термины из разряда специальных, и чтобы понять их, нужно всякий раз заглядывать в Википедию.
Сюжет на первый взгляд кажется сложным, но в итоге оказывается лишь витиеватым, составленным из множества деталей, и если кратко его изложить, то получается нечто вполне заурядное: действия множества лиц, как координированные, так и нет, привели к победе над внешним врагом, вопреки ошибочным действиям иных персонажей, совершаемым по неведению или в силу некорректной оценки обстоятельств.
Словом, я не могу найти в этой книге ничего из того, за что такие книги вообще читают. Вернее, оно, конечно, есть, но в крайне малой концентрации.