KittyYu

впечатления и заметки

19 сентября 2019 г. 21:47

Милые, забавные, а порой саркастические заметки владельца частного букинистического магазина в Шотландии о своей работе, книгах и людях, его окружающих. Автор очень точно подмечает человеческие характеры и не гнушается пройтись едким словцом по нам, читателям, поскольку все мы, наверняка, любим погулять по книжным магазинам, полистать подвернувшиеся под руку томики... и оставить их где угодно, но не на прежнем месте. Поскольку у меня имеется личный опыт работы в книжном, то большинство описываемых ситуаций вызывали искреннее веселье, понимание, сочувствие и легкую ностальгию. Автор скрупулезно, день за днем, описывает будни своей работы (впрочем, досуга тоже), все то хорошее и плохое, что случается в повседневной жизни и быстро забывается, если не перенести это на бумагу. Мне было интересно узнать о том, как происходит пополнение фондов, оценка поступающих книг и их продажа через интернет и аукционные дома, как устраиваются различные мероприятия на ежегодных фестивалях и ведется клуб подписчиков, какое значение для книготорговли имеют Amazon и почта, а также, на какие хитрости идут люди, чтобы получить для себя выгоду. У автора множество друзей и знакомых из окололитературной и творческой среды, интересных личностей, о которых он с удовольствием и добродушно рассказывает. Вообще, "Дневник книготорговца" будет интересен прежде всего тем, кто связан с книгами по долгу службы, либо интересуется, чем живет книжный магазин и как он устроен. И пусть автор во многом субъективен, общие принципы и тенденции современной книготорговли становятся понятны. Мне книга понравилась.