Tarakosha

Субъективная попытка объективности

19 сентября 2019 г. 21:26

Данный небольшой роман представляет собой очень удачную стилизацию под дневники реально существовавшего человека, жившего в конце XIX- начале XX веков в Москве и воочию наблюдающего все происходящие в стране и мире страшные события.

В самом начале читателю подается некая авторская версия того, как эти записи попали к нему в 90-е годы и настолько это звучит правдиво и достоверно, что ты практически сразу настраиваешься на нужный лад и остальное уже становится попыткой прикоснуться к большой и малой истории: страны и человека в ней.
Вот он - мужчина, подходящий к пятидесятилетнему юбилею, когда многое опостылело, когда все чаще звучит внутренний вопрос о целесообразности и нужности собственного существования, идущий на работу по обязанности и пропускающий рюмочку-другую после.

А между строками о его жизни, тут и там пробиваются важные приметы времени и отношение простого человека к ним. Первая мировая и Россия в ней, дезертирство и надвигающиеся перемены, отречение царя, большевики и представители других политических партий, снос старого и создание нового, в ходе которого в ход идут любые средства.

Роман о том времени, о человеке, живущем в эпоху перемен и о его переоценке собственных ценностей и подведении некоторых итогов, драматический по содержанию, и даже с элементами детектива, которые хоть и проглядывают при внимательном прочтении, но добавляют сюжету долю интриги и тайны.

Рекомендую всем, любящим драмы на историческом материале.

Школьная вселенная. Тринадцатый учебный год.

Сразу "Доктор Живаго" вспомнился...

Это хорошо или...?)

Я очень люблю эту книгу, но она безумно тяжелая. А ты ведь читала?

Ага, читала, но безумно давно и в скором темпе, поэтому даже ничего не могу скпзать по существу...

Вот твоя рецензия и напомнила ощущение от книги - тяжело, печально, безнадега и любовь к жизни, что ли... Способность любить...

А ведь все так и есть) герой и запутался, и устал от всего, но вместе с этим тяга к жизни заставляет его биться дальше

потому и "Живаго")

не хочешь перечитать?)

если со временем) пока по классике у меня что-то много другого)
а ты уже не раз его читала ?

Нет, читала только один раз) если что, зови

договорились)

Тяжелая в плане стиля?
Я думаю, она должна упасть в мой топ) Предчувствие такое..

Тематика, герои, атмосфера... Там почти все тяжело... Но, знаешь, почитай. Я бы даже перечитала, более взрослой что ли...)

Задумалась)

Брать или нет ?)

ага)

не хочешь разрастания виша ?)

люблю историческое и детектив, но не очень люблю рассуждения за жизнь)

тогда смотри)

утащила в подборку про запас, а там видно будет)

а что это у тебя за подборка ?)

Да там своя система, у меня ж подборки разбиты по жанрам, и вот, когда я сомневаюсь, я добавляю не в виш и подборку, а только в подборку, а подборки периодически чищу и тогда разбираюсь с такими вот книгами, хочу я еще или передумала)

как все сложно))
ты Щегла будешь в начале или в конце месяца читать ?)

на самом деле, это только так кажется, мне уже легко и привычно)) но тут у каждого своя система))
Наверное, не в начале, скорее в середине где-то. Созрела?))

конечно, кому как удобнее))
ищу сейчас к чему прикрутить и попробовать надо. там кирпич) а так вроде да))

ну да))
Супер, я рада, надеюсь, окажется на уровне ТИ))

и я ) а то не хочется огромного кактуса))
а кто-то еще будет читать ?)

Я думаю, все должно пройти хорошо, мне ее же Маленький друг хоть и меньше ТИ понравился, но все равно прочитала с интересом, не парясь из-за объема)
Собирались Маша и Лана)

мне ее же Маленький друг хоть и меньше ТИ понравился,