19 сентября 2019 г. 20:34

3 Кусок свинины, пронизанный червями Trichinella, как небо падающими звездами

Организм мой очень впечатлительный — или большой шутник, это как посмотреть. Когда я начала читать "Противостояние" Кинга — ну, помните, та книжка, где люди вымерли от болезни, которая начиналась как обычная простуда — я незамедлительно обвешалась соплями, как новогодняя елка, и слегла с температурой. Стоило только открыть книгу про паразитов, как я хорошо так траванулась, но если кто-то считает, что это помешало мне немедленно смыться в лес и жить в совершеннейшей антисанитарии, то этот кто-то ооочень плохо меня знает.
Зато руки в лесу мыла чаще, чем обычно, уже плюс.
Сама книга, конечно, хороша, но ничего нового я особо и не узнала — друг-биолог, кторй мне ее подсунул, предусмотрительно успел рассказать все самое интересное более баечным языком, вообще без терминов, зато с матами. Было приятно встретиться на книжных страницах с полюбившимися мне с первого взгляда иммунными клетками, которых зовут киллерами, и подробнее выяснить, как паразит-зародыш умудряется обворовывать свою мать и выживать при этом. О том, что гены матери замедляют рост зародыша — чтобы он, сука такой, меньше жрал — а отцовские бегут следом и нежно оберегаю деточку от злой матушки.
А вот то, что существованию секса и вообще разделению существ на два разных пола мы обязаны паразитам — это было открытие. Хотя явно не только паразиты мимо пробегали, но уж что. А еще, а еще Циммер твердо уверен, что динозавры вымерли от метеорита и никак иначе! По крайней мере, про иные возможности (от паразитов!) он даже не заикался. Вот еще о чем бы почитать (здесь был кусок про динозавров и про близкородственные связи воробышка и крокодила, которые к "Паразитам" относятся еще меньше, чем весь этот отзыв).