19 сентября 2019 г. 19:23

Вот я и добралась до заключительной части интересной истории Спящего архипелага. Казалось бы, все наконец встанет на свои места и завершится столь же достойно, как началось, однако не могу сказать, что была удовлетворена "Мастером дверей". Но обо всем по порядку. Возможны спойлеры.

Начну, пожалуй, с плюсов, коими обладает трилогия Марины Дробковой. Это несомненно свежий глоток в мире фэнтези книг (а их я прочла довольно много). Автор создала уникальный мир с интересными жителями и правилами. И если в первой части теряешься и не понимаешь, что и кому на Спящем архипелаге надо, то к третьей начинаешь вникать в корень всех проблем, не путаешься в островах мира и его расах.
И если о всех достоинствах созданных персонажей и мира я писала в предыдущих рецензиях, но теперь перейду сразу к киданию моих личных и субъективных тапков в сторону именно завершения.

1. Отголоски войны, которые в «Имперском марше» только слышны откуда-то издалека и не навевают особой угрозы, с каждой следующей книгой приближаются и становятся пугающими.
И вот здесь меня постигло основное разочарование. Все с таким трепетом говорили о вынужденном бое Фенрира с Драконом, все так готовились к игре четырех на острове Безымянном, такой страшной казалась угроза беспилотников, летящих к Рока-Алада. Но в этой книге вы не найдете ни одной впечатляющей сцены этих величайших событий.
Словно я смотрела завораживающий фильм, ожидая чего-то глобального, но тут наступает реклама, а после рекламы нам показывают уже последствия всех важнейших событий. И я сижу и недоумеваю, почему все прошло как-то вскользь. Особенно игра четырех представителей разных рас: искинов, существ, людей и техно. Обидно.
Сложилось впечатление, будто автор настолько устала, что хотела поскорее завершить трилогию. Либо же она просто не разбирается в вещах, о которых хотела написать.
Не знаю, но чувство неоконченности и нехватки чего-то очень важного до сих пор расстраивает.

2. Я возлагала много надежд на развитие персонажа Рил. Дерзкая девчонка, влюбленная в Арта, для которой Аня - большая помеха на пути к цели. К сожалению она появляется лишь в начале, где делает сплошные глупости, чем сама же себе и вредит. И здесь даже не к автору тапок летит, а к самой Рил. Слабый из нее соперник вышел.

3. Язык написания к концу трилогии очень ссохся, может быть, я заметила это только потому, что принялась за третью, едва дочитав вторую, не знаю. Но никакие неожиданности и сюжетные повороты не вызвали в моей душе ни единого отголоска. Все сжато и безэмоционально. К тому же заметила вечную путаницу со временем, где в одном предложении немыслимое сочетание настоящего и прошедшего времени глаголов. (Но тут большой тапок летит всем редакторам Росмэн, потому что последнее время встречаю много опечаток в книгах издательства. Редактура росмэновская скатилась, хотя новые книги печатаются со скоростью света, и, похоже их просто не успевают качественно проверять.)

4. В целом история завершилась очень скомкано, может быть, автору не хватило заданного объема, чтобы развернуться и качественно прописать завершение всех сюжетных линий.

Но несмотря на все минусы и проколы, в книге есть и хорошее:

1. Кит
Еще в предыдущей части я была уверена, что Кит окончательно увяз в массовке и не представляет ничего интересного. К счастью, я ошибалась. Момент, когда он твердо встал на защиту маленькой Ёлки, приятно удивил и парень быстро вырос в моих глазах.

2. Орлан и балерина
Пожалуй единственная вещь, которая безумно согрела сердце и затопило его приступом нежности - завершение истории балерины и орлана. Мне безумно понравилась сама структура написания последней сцены с ними. Спасибо автору.

3. Отец Арта
В самом первом своем появлении Патрик представляется не в лучшем свете - разбитый бывший техно. Печальная картина, неправда ли? Но...

спойлер
Спасибо автору, что его умения вернулись, пусть и не в первоначальном виде, но этот персонаж довольно много сделал в заключительной части, а потому совершенно заслуженно вновь стал техно.

4. История Итана
Я так ждала раскрытие тайны создания искина Итана, и в целом довольна тем, как объяснились все его особенности.
Да и в принципе была весьма уместна вставка событий, произошедших много лет назад с родителями Ани и другими героями в прошлом.

Я, конечно, не очень довольна последней книгой трилогии "Техноведьма", но если судить о всей истории в целом - она точно заслуживает прочтения. Я нисколько не пожалела, что потратила на нее время.