19 сентября 2019 г. 18:39

«Время. Ветер. Вода» Ида Мартин

Знакомство с творчеством Иды Мартин началось чуть меньше года назад с дебютного романа «Дети Шини» — и с него же началась моя . Через месяц была прочитана «То, что делает меня (Моя сумма рерум)» и вот на днях я взялась за третью книгу — «Время. Ветер. Вода».

16-летняя Вита верит в сказки и сама же их сочиняет. Она добра, наивна, имеет прекрасную семью, где о ней заботятся, но счастье девушки омрачают вечные насмешки и нападки одноклассников. Однажды родители оставляют её одну на несколько недель. И, возможно, жизнь Виты не изменилась бы, если б она не познакомилась с 20-летней Викой, а чуть позже и с двумя парнями — Артемом и Максом. Новые знакомые совершенно отличаются от её обычного окружения — яркие, оригинальные и немного странные — они ворвались в размеренное существование девушки и перевернули все с ног на голову.

Не слушай никого, не доверяй — и будет тебе счастье.

Ида как всегда прекрасно сумела показать такой безумный и интересный мир подростков. Каждый её герой оживает перед твоими глазами; ты переживаешь за них, словно за давних знакомых. Атмосфера и интрига с первых строк погружают нас в сюжет с головой. Я читала «ВВВ» до 3 часов утра, не могла оторваться, пока не закончилась эта прекрасная история.

Новый роман немного отличается от предыдущих. Здесь чуть больше романтики, нежности, но, что меня порадовало — нет никакой пошлости, как часто это бывает в жанре young adult у других современных авторов. Неизменной осталась психологическая составляющая. Чувствуется, что Ида понимает подростков и видит их такими, какие они есть. Она не принижает проблемы своих героев, не упрекает, не возвышает... Персонажи просто проживают свою жизнь так, как могли бы прожить в реальности — взрослея и впадая в детство, теряя и приобретая, страдая и любя.

— Теперь понимаешь, зачем нужны маски?
— Не совсем.
— Затем, чтобы никто не смог разгадать тебя так легко, как я, — его рука доверительно опустилась на моё плечо. — Понятность делает человека очень уязвимым.

Мне нравится, как пишет Ида: слог приятный, нет шероховатостей, повествование протекает плавно, а диалоги очень реалистичны.

Сейчас автор работает над своей четвёртой книгой. И, конечно, я уже с нетерпением жду её окончания! Теперь у меня появился новый любимый писатель, произведения которого доставляют неимоверное количество эмоций. Спасибо, Ида, за ваше творчество!

Ilosh Ka