19 сентября 2019 г. 15:29

4.5 "Видел ли я фейри? Да мне от них покою нет!"

Удивительно - вроде ведь это было совсем недавно. У этих людей уже были паровозы, газовое освещение, электричество. И при этом в их жизни было место (причем огромное место!) сверхъестественному. Фейри и призраки были для них также реальны - а порою и более реальны, - как достижения науки и техники, менявшие их жизнь. Впрочем, и сейчас пользуются потрясающей популярностью всяческие экстрасенсы...

Вот здесь, в отличие от Недоброй Англии и Женщин Англии, пересечения текстов все-таки присутствуют, отдельные кусочки были мне уже знакомы по упомянутым книгам. Но такое мизерное их количество, что даже совестно как-то цепляться. Тема этого труда несколько более специфическая и узкая, чем прочих, пусть и связана напрямую со многими сферами жизни. Лично мне книга оказалась потому, к сожалению, немного менее интересна.

Кроме непосредственно примет и суеверий книга затрагивает всевозможный фольклор, религиозные верования, различные особенности быта (вот тут как раз и попадаются пересечения с другими книгами Екатерины), и по мере возможности определяет, откуда они могли прийти в жизнь викторианцев. Работа получилась очень подробная, разбитая на большое чисто различных подразделов о разных сферах жизни (брак, рождение, похороны и т.д.), каждый из которых в подробностях описан. Пожалуй, по глубине погружения в материал "Суеверия" выигрывают у прочих книг, к которым Екатерина приложила руку, с большим отрывом.

Минусы тоже есть, не без них, но здесь они наиболее субъективны. Например, с определенного момента меня изрядно начало утомлять то, что 80% всех описанных примет - про то, что кто-то скоро поклеит ласты. Но "не мы такие, жизнь такая" - если о чем-то это и говорит, то разве что об уровне смертности и упомянутой в книге медицины, которая скорее не помогала выжить, а вынуждала жить вопреки. (Искренне сочувствую тем несчастным, кого лечили приведенными методами. Какой-то отдельный сорт инквизиции.)

"Суеверия викторианской Англии" читались заметно дольше обеих предыдущих книг - но, по-моему, помимо большей серьезности материала это просто я уже настолько наелся нонфикшеном про викторианство, что он начал слегка вставать поперек горла. Сама же по себе книга оказалась очень интересной и качественной.