19 сентября 2019 г. 10:44

4 Рассказать вам о Золушке по Цвейгу?

Кристина Хофленер скромная служащая на почте. В свободное время молодая девушка ухаживает за больной матерью. Не сложно представить скудное существование и однотонность мелькающих серых будней.
Но однажды, их череда прерывается и в жизнь врываются яркие крас.ки Сестра больной матери, в настоящем богатая американка, посещает европейский курорт и решает встретиться с родственниками. Поскольку мать Кристины буквально при смерти, вместо нее на встречу с объявившейся родственницей отправляется сама Кристина, ни разу не бравшая на службе отпуск.

И тут начинается настоящее волшебство. Американцы-родственники (муж и жена) становятся буквально феей из сказки о золушки, или Сашей и Ташей из пресловутой "Снимите это немедленно" Кристина проходит все обязательные этапы преображения. Из зачуханной деревенской простушки Хофленер она становится привлекательной, раскрепощенной, пользующейся большим успехом в обществе фройляйн фон Боолен. Она задышала полной грудью, открылась, радостно и непосредственно, очень по детски влюбилась во всех красивых и беспечных.
Казалось, эта сказка и закончится должна волшебно... принц, туфелька и жили они долго, богато и красиво.
Но это Цвейг, а не Шарль Перро. И это про жизнь, а она далека от романтики и справедливости.
Кристина преображается, но вместе с тем становится наивно глупой и совершенно ослепленной светской жизнь. А такие в высших кругах долго не вращаются...
Есть у нас выражение - не жили хорошо, не фига и начинать. Очень бы оно пригодилось Кристине. Потому как свое болото, после сказки кажется еще более унылым, смердящим и тоскливым, хоть в петлю...

Этот роман не был окончен по причине самоубийства автора. Цвейг отравился вместе со своей женой, как и в романе, героиня с партнером обдумывают совместно свести счеты с жизнью.
Но Цвейг оставил для Кристины несколько путей. А читателю совсем мало надежды, что история кончится хотя бы не трагично.

В этом романе много какой-то личной боли, обиды на покинутые автором родные места. Америка, как единственное спасение и надежда на светлую жизнь в романе оборачивается мыльным пузырем. Австрия представлена упадническими настроениями, нищетой, болезнями и безнадегой.
Гораздо интересней произведение будет для тех, кто больше знаком не с творчеством, а с личностью писателя, его подробной биографией.
Меня же не покидает ощущение, что я бросила читать понравившуюся книгу...
Надо будет посмотреть экранизацию "Хмель преображения" и избавиться от навязчивого чувства незавершенности.
картинка littleworm

Не знала про экранизацию)), надо глянуть, надеюсь там покажут все и ненаписанное тоже).

Да, надо глянуть чем все кончилось))) угадали мы или нет)

там сериал, и не совсем экранизация, а по мотивам, я так полагаю, там могли вообще все перевернуть.

Мне кажется, что по мотивам, это в любом случае, половина романа то нету)))
Значит половина отсебятины)

"Хмель преображения" (Rausch der Verwandlung).
Книга Цвейга «Rausch der Verwandlung» (В России обычно роман называют «Кристина Хофленер » ) вышла в 1982 году, через 40 лет после самоубийства писателя. Она была экранизирована в 1989 году Эдуаром Молинаро

Фильм снят очень близко к тексту книги. Наверняка внимательные зрители отметили, что Кристина превратилась из блондинки в брюнетку, но, на мой взгляд, этот образ даже больше подходит к эпохе 1920-х годов. Цвейг роман не закончил, создатели фильма придумали свой вариант судьбы фрейлейн Хофленер. Но, главное они сохранили: историю одиночества, бедности, предательства и отчаяния.

А, Ну тогда. да))

Уговорила)))

Интересный поднимается, видимо, в этой книге вопрос: прожить длинную скучную серую жизнь, съесть эти самые пресловутые "две тысячи котлет" - или стать участником пусть и короткой, зато захватывающей дух мистерии, на которой всё и закончится?:) "Египетские ночи" и тому подобное... Придётся, видимо, прочитать, Цвейг читается быстро и легко, хоть и почти всегда заставляет грустить. Даже и не припомню у него ни одной позитивной, жизнеутверждающей вещи:)

Я тоже не могу вспомнить радужных финалов)))

Сложно сказать, что именно он хотел. Может быть приличного фрагмента не хватает. Но из имеющегося да, маленькая Жизнь и большое ненужное существование.

Как-то так вышло, что всего одну книгу у Цвейга прочитала, но была под большим впечатлением. Вот и эту утягиваю в виш. Спасибо, Настюш :)

Цвейг такой эмоциональный и так легко читается.

Да, но при этом темы совсем непростые затрагивает. Потому и интересный :)

Да, он серьезен..

И это про жизнь, а она далека от романтики и справедливости.

увы(
а вот незаконченное пока поостерегусь утаскивать.

Нелюбишь? Я вот тоже определилась, и больше не хочу

Не люблю( У меня есть одна такая в планах, так я уже который год настраиваюсь, никак не настроюсь...

Какая у тебя. Вроде Диккенса видела

Он самый, очень хочу, но вот недописанность отталкивает(

После нее я решила завязать с неоконченными романами)))))
Но книга бы получилась очень крутая))

И это самое обидное)

Кто то считает, что самое гениальное, это неразгаданная смерть эдвина друда. Для меня это очень печальный факт , как если бы у меня отобрали книгу на самом интересном месте. Отзыв я напишу. Наболело)))

Я приду обязательно)

Читать ее я тебя уже отговорила???

неее, просто сроки все также остались непонятными)

Блин, незавершенность отпугивает! Жаль...

Я следом читала Диккенса, тоже не завершенный. Больше не хочу

Ой, я тоже у него мало читала. Надо исправляться.

Ну вот, а он классный)

Согласна)