EvA13K

мысли книгоголика

19 сентября 2019 г. 06:02

О, мне очень понравился первый том сказаний!!! Шикарно описанный мир не дает шанса не заинтересоваться им.
Командир шестой роты шестого полка Горной Стражи Меекханской империи Кеннет является главным героем Северной части Сказаний. Именно через него автор и знакомит читателя с миром цикла, для начала его северной частью. И тут же скажу о моем главном недовольстве: к книге приложена карта и она очень малоинформативная, ни одно место событий глав на ней не указано. Вот в третьей главе часть действий происходит в соединенном королевстве Винде’канн, а где оно на карте?
В остальном книга очень понравилась, заинтересовала с первых строк, а к концу первой главы я была окончательно очарована. Очарована атмосферой севера, героями и событиями, тем как постепенно и планомерно автор рассказывает о мире. А потом, в следующей главе автор немного сменил стиль, рассказывая историю уже не только через Кеннета, и это тоже очень понравилось. Забегая вперед скажу, что и во второй части он проворачивает такие же шутки со сменой стиля, причем так, что происходит пересечения с главами первой части, и было забавно находить параллели в соответствующих главах.
На Юге рассказывается история воина Йатеха, которая оказывается более трагичной, чем у северного протагониста. И хотя в главах много печального, эта часть по своему прекрасна.

спойлер
И то, что он в начале поступил в соответствии с законами своего племени, убив возлюбленную, а потом понял, что мог этого не делать, это очень жестоко, но на этом строится всё дальнейшее развитие событий с этой непонятной девушкой/богиней-небогиней/чуждым миру существом.

Она тоже захватила меня в плен и очень не хотелось расставаться с историей. Какое счастье, что есть еще три книги. Хотя я и не люблю незаконченные циклы, но страшно рада, что начала читать этот.
И если на Севере автору получилось создать леденящую атмосферу, то на Юге ощущался убийственный жар пустыни, особенно в третьей главе части. А кроме крайне интересных главных героев, в книге есть очень занимательные второстепенные, так меня зацепила судьба сестры Йатеха, а в первой части был интересен шаман аг'хеери (не путать с ахером)) и императорский посол к правителю Винде’канна.
И вишенкой на торте является включенная в это издание история об охране отрядом Кеннета праздника Луны Похитителей Коз, и неожиданной работе няньками для девчушки Меехалы, страстно желающей украсть козу.

Книга прочитана в рамках игры ФФантGame
Лена CeLeno4ka спасибо тебе большое за компанию и обсуждения, было здорово!

Мне ее очень рекомендовали, а теперь ещё выше подвину

Я тоже очень рекомендую))
А вообще мне в сентябре везет с фэнтези)) И Сказания, и шутовка Лале, и Стеклянное лицо в процессе, еще слушаю Тени Интегниума, тоже захватывает. А на выходные у меня запланированы Парадоксы! Прямо сама себе завидую :D

Я читал все, что на данный момент переведены. Есть определенные шероховатости, кое-где затянуто немного, но все книги серии несомненно достойны прочтения.

Обязательно прочитаю все) Правда четвертую не вижу в продаже в бумаге, но надеюсь появится. И жалко, что нет всех 4х томов в одной серии. Первая у меня в "Шедеврах", а второй том купила в "Легендарных сериалах".

А 4 книга последняя или надо ждать продолжения? А то написала про незаконченный цикл, а сейчас засомневалась, то ли придумала это, то ли где-то информация была.

Класс, пойду тоже позавидую чуток))))) Хотя у меня тоже вроде и Парадоксы, и Стеклянное лицо - просто отличные!

Пойду посмотрю, что за Тени.

Это продолжение "Созерцателя" Пехова

Давно и с интересом поглядываю на книгу, даже скинула в читалку уже. Теперь, наверное, тоже подвину поближе. ;)

Надеюсь понравится как мне))

Надеюсь.)))))

Ох, тоже слугу про неё тол ко хорошее, но некогда. Хотя, иногда внезапно все складывается, может повезёт?

Буду держать за вашу с книгой встречу кулаки))

воооот, это моя единственная претензия к книге, карта, которая вообще не имела смысла(

Но здорово, когда это единственная претензия, значит сама по себе книга шикарная, а карта... ну карта это бонус к истории, который в этот раз не удался)