Hermanarich

19 сентября 2019 г. 00:44

4 Эффективный палач или кровавый менеджер?

Анекдот:
У Армянского радио спрашивают: «Кто такой Берия — кровавый палач или эффективный менеджер?»
Армянское радио отвечает: «Берия — эффективный палач и кровавый менеджер».

Лаврентий Павлович Берия

О феномене Л.П. Берия
Наверное, ни один человек из окружения Сталина не вызывает столько сложностей, как Л.П.Берия. О фигуру Берии ломаются даже матёрые историки. Рой Медведев в своей книге Окружение Сталина Берию просто не упоминает, будто его и не было. Дональд Рейфилд в книге Сталин и его подручные упоминает, и даже даёт краткий анализ — но и он будет идти в капитальный разрез с отечественной традицией понимания данного персонажа. Да и что это за персонаж, что мы о нём точно знаем? Как отделить ту ложь, что вылита на этого человека, от его реальных преступлений?
Есть официальная позиция по Л.П. Берия, согласно которой он изменил Родине, служил в иностранной разведке, виновен в целом ряде должностных преступлений, виновен в попытке государственного переворота, в отдаче приказов об убийстве без суда и следствия, в том, что под его патронажем существовала токсикологическая лаборатория Майроновского, проводившая испытания на людях, в изнасилованиях. Это все, напомню, официальный советский суд. В 2000 году его попытались реабилитировать как «политического заключенного», однако уже демократический российский суд признал Берию «не подлежащим реабилитации». Иными словами, с позиции официального советского и официального российского правосудия Л.П. Берия — преступник, которого расстреляли совершенно заслуженно, и находится он где-то рядом с Чикатило.
Другое дело — насколько мог быть «преступник Берия» при «гении всех времён и народе тов.Сталине»? Насколько всё окружение Сталина, под его руководством, было преступниками, и не является ли преступником сам Иосиф Виссарионович?

Берия и Сталин
Вне всякого сомнения, отношения между Сталиным и Берией вплоть до последних месяцев жизни «генералиссимуса» были достаточно тёплые. Их связывало нечто похожее на национальные узы (хотя Берия был и менгрелом), общая культура, общий язык. Сталин, фактически, «выкормил» Берию, и, возможно, считал его одним из своих самых удачных кадровых находок. Берия старался соответствовать оказанному доверию — именно поэтому он угадывал волю вождя ещё до того, как она была сформирована словами.

картинка Hermanarich

Конечно, главным генератором репрессий был Сталин — после его смерти расстреляли только Берию и его «ближайших подручных», и то это было в ходе «борьбы за власть». Хотя сторонники Берии и обвиняют Хрущева в том, что автором репрессий, реально, было он — стоит напомнить что сам Хрущев ни Молотова, ни Маленкова не расстрелял (хотя мог). В общем, мне сложно поверить, что 37-й год организовал Хрущев с Ежовым, в то время как Сталин находился в летаргическом сне, и лишь воспрянув от него вызывал Берию, положившего конец «ежовским беззакониям». Сталин был главным генератором Сталинизм, со всеми его плюсами и минусами.

Берия в книге
Алекс Громов вовсю старается соблюсти нейтралитет — и первую половину книги ему это даже удаётся. По крайней мере он не скатывается ни в восхваление своего персонажа, не в его осуждение — стараясь выдерживать тон, выбранный упомянутым Рейфилдом. Сам Рейфилд писал, что Берия это ни в коем случае не фанатик, и не главный проводник воли Сталина — это обычный политик, который работал в ту эпоху, в которую работал. Рейфилд уверен, что Берия как политик сделал бы политическую карьеру хоть при Сталине, хоть при Рузвельте — и с этим сложно поспорить. Берия совмещал в себе все качества, необходимые политику — всеядность, энергичность, беспринципность, умение интриговать и показную веру. Впрочем, всё окружение Сталин отличалось подобными качествами — но тот же Микоян делал это на несколько порядков удачнее. В чём же причина той роли Берии в культуре, которую он занял? Хочется сказать, что автор ищет ответ на этот вопрос — но, увы, автор не ищет. Автор пересказывает биографию Лаврентия Павловича, и хотя делает это очень сдержанно, даже под конец пуская в волную культурологию — дальше этого ну никак не может пойти.

Сложная фигура
Берию сложно анализировать, потому как мало того что при жизни нельзя было сказать, «где он настоящий», так и после смерти стало только хуже. Здесь можно применить две концепции в отношения оценки личности — «деятельностная» и «личная».
С позиции «деятельности» Л.П.Берия автор: а) ряд античеловеческих реформ и действий, проводимых при жизни Сталина; б) автор гуманистических реформ и действий, проводимых после смерти Сталина. Разумеется, окружение Сталина, которое Сталин старался повязать как мог, восприняла действия Берии как подкоп против себя, сплотилось, и все закончилось закономерно. С позиции «личностной» это: а) действительно сильная личность, сумевших в непростых условиях сталинизма сделать себе карьеру, причём он сделал её именно своей работой, а не революционным прошлым. Именно своим горбом; б) действительно моральный разложенец, серьёзно злоупотреблявший своей огромной властью. Как с этим примириться? А никак. Берию надо понимать только диалектически, в сочетании с его плюсам и минусами.

Сумел ли Громов?
У Громова вышла неплохая книга про Л.П. Берию. Именно что неплохая. И пусть где-то со второй части автор валится в предвзятость, и становится очевидно, что фигура Берии ему скорее импонирует (что логично — про фигуру, которая тебе не нравится, ты редко пишешь достаточно толстую книгу) — это не делает книгу плохой. Должен ли автор быть всего нейтрален по отношению к своему персонажу? Конечно, это желательно, но совершенно не обязательно. Другое дело, что это именно «российское историческое произведение», т.е. пытающееся описать личность через факты, события в биографии данной личности. Помню тот подход, который поразил меня у Таубмана — идти наоборот, не через факты формировать личность, а через личность попытаться интерпретировать факты. Разумеется, для такой работы нужна хорошая школа психологов личности, которые бы смогли проанализировать объект — в России таких, к сожалению, нет.
Можно ли читать книгу? Можно, если вы интересуетесь биографией Берии. Я, честно говоря, очень хотел бы прочитать биографию Маленкова — но это одна из самых тайных фигур советской элиты, и даже Рой Медведев не смог насобирать больше 20 страничек сухой информации. Поэтому пусть будет Берия. Книгу бы оценил на 3,5, но поскольку я не использую эти половинки — округляем до 4 (всегда в пользу авторов).

Берия от Бухарина или Тухачевского отличается только тем, что те "жертвы сталинизма", а этот "жертва хрущевизма". И как при Сталине сажали пучками, так при Хрущеве пучками реабилитировали. Берия по определению не мог попасть в чисто "реабилитантов". А то, что сейчас отказали в реабилитации, так из-за страха обвинений в реабилитации "сталинизма".
Очень сильный жупел из его имени сотворил лысый Никита, помните у Высоцкого: "кстати, вашего соседа забирают, негодяя, потому что он на Берию похож" :)

Мне кажется уж чего-чего, а обвинений в реабилитации сталинизма особо не боятся. Наоборот, посмотришь СМИ, послушаешь провластных историков - так сталинизм едва ли не лучшее в советском союзе. Твёрдая рука и пр.

Ну нет, "не подлежит реабилитации" и "согласны, что был шпионом десяти государств" -- не синонимы. Не подлежит Берия реабилитации, и всё тут. Шпионом не был, но преступником был.

А насчёт национальных уз есть апокрифическая история.

Сталин приезжает в Грузию, ему показывают какие-то народные танцы с песнями и спрашивают, как ему это. Сталин отвечает:
-- Я человек рюйской кюльтюры. Эта кюльтюря мнэ чюююжьда.

История, думаю, вымышленная, но некая правда в ней есть.

Да, историю про "Минэ это чюждо, я челавек рюсской культуры" слышал в разных вариациях - в том числе как в большом театре для Сталина грузинский танец показали.
А по поводу Берии - понятно что в обвинениях против него ложь тесно переплетена с правдой. И это даёт отличный просто для манипуляции всем сторонам.

Да ну их всех на фиг, и манипуляторов, и манипулируемых. Лаврентий Палыч был сыном времени, поэтому сейчас копаться в деталях его деяний просто нет смысла.
Есть всего одна история, которую следует помнить, потому что она сильно повлияла на мировую политическую конфигурацию: под его руководством сделали атомную бомбу. И помним, что применённые для этого методы сегодня не вдохновляют.
По всему прочему прошли все сроки давности. Забыть пора. У нас, слава богу или дьяволу, есть о чём подумать и без Берии.

И да, и нет. Потому как мы не прошли ни Сталина, ни Берию. Он с нами, живы. :-) Помните, как у Галича в стихотворении про памятники Сталину? "Им бы гипсовым, человечины, Они вновь обретут величие".

А мне кажется, прошли. Лет 25 назад со стёкол грузовиков на нас глядел Иосиф Виссарионович. Сегодня не глядит, возникает только в специфических политических дискуссиях.
И Галича не помню. А новое поколение о нём и не слыхало.
Сегодняшний тоталитаризм расцветает у нас и в Европе без всякого упоминания о Сталине или Гитлере. И человечину он при случае станет жрать при горячей поддержке населения совершенно независимо от предшественников.

Изучайте, конечно, если интересно, ничего не имею против. А мне давно надоело. Хорошего понемножку.

Сразу видно что вы редко бывали а кабинетах следователей. А как зайдёте - на стеночке портрет Феликса Эдмундовича. После этого уже не скажете, что сталинизм прошёл. Тут дело в природе сталнизма - Сталин есть высшая форма эволюции чиновника, в главы государства без выборов, только в результате внутрипартийной кабинетной работы. Такие мечты сами не проходят.

Это у следователей профессиональное, к обществу отношения не имеет... У криминалистов, небось, Шерлок Холмс висит -- и что с того?
Гораздо интереснее, когда у Путина с 2008 по 2012 висел портрет Медведева, за спиной которого был виден на стенке портрет Путина :))) И пусть это фотошоп, но не просто так фотошопы рождаются :)
Сталин авторам фотошопов сегодня не интересен. Следовательно, народу тоже.

У Сталина ретушь была. Вы ж читали пропавших комиссаров, помните. Куда там жалкому фотошопу.

Не надо меня уводить в сторону :)
Я утверждаю, что сегодня Сталин мало кому интересен. Был интересен 25 лет назад, а теперь нет.

Пропавших комиссаров тем более пора забыть, это бог знает когда было, да и масштаб их всех вместе невозможно сравнивать с масштабом влияния их главного начальника.
Спросите людей в возрасте до 30 лет, чем Бухарин отличается от Зиновьева, и убедитесь, что не более 5% ответят что-нибудь имеющее отношение к делу.
Ну пустое же это. Честно :)

Вы серьёзно? "Сталин мало кому интересен"? Да вы посмотрите на десятки экранизаций про Сталина, которые идут по телеканалу Россия, посмотрите сколько книг по нему выходит, сколько раз его поминают во всяких там ТВ-шоу.
Мне кажется, вы выдаёте желаемое за действительное. Сталин сейчас жив как никогда. Съездите в Сочи на дачу Сталина - очереди адские (я был там этой зимой). Сериал можете посмотреть, называется товарищ Сталин https://www.youtube.com/watch?v=rWmE3bkUrdY&t Таких десятки.
Бухарин и Зиновьев да, дела давно минувших дней - а Сталин живее всех живых. Любой на улице вам скажет кто такой Сталин - эти же люди могут и не сказать, кто такой Ленин. :-)

Имя знают, это да :)
Сейчас спрошу у внучек, какие шоу они смотрели про Сталина, какие сериалы и знают ли название города, где он был рождён.
Ставлю рубль, что ответы будут такие: никакие не смотрели, на дачу Сталина съездить можно, но лучше в Лондон, а про город Гори слышат впервые.

Можете и дальше думать, что Сталин всем кроме меня охренительно интересен. А я уже столько всего насмотрелся и начитался, что больше не хочу. Несмотря на вашу рекламу :)

Нет, думаю вы просто живете в определнном узком кругу, общаетесь с семьёй и пр. Сомневаюсь что в вашей семье смотрят сериалы НТВ, или сериалы на России-1. А таких у нас в стране гигантское количество. Своё окружение всегда даёт ложное представление об интересах, в т.ч. и молодёжи.
И не подменяйте тезис, про "охренительно интересен" я не говорил. Сейчас вообще мало что охренительно интересно - но то что Сталина вам назовут первее чем любого (!!!) политического деятеля ХХ века - факт.

В моём окружении о политических деятелях XX века речь вообще вряд ли зайдёт. Есть более актуальные темы.

Только что провёл опрос среди внучек. Задавал им вопрос: чем знаменит город Гори?
1. За внучку, которой 8 лет, ответил папа 39 лет. Ответ такой: "не морочь голову ребёнку".
2. Девушка 17 лет: "Я не знаю такого города, если честно. Не за горами?"
3. Девушка 18 лет: "Первая ассоциация с пожаром".
Их бабушке задал вопрос: "будешь смотреть сериал про Сталина?" Ответ: "Я не буду. нам что? И посмотреть больше нечего?"

В моей адресной книге примерно две сотни контактов, но дальше опрашивать не хочу. Если в вашем окружении этот вопрос является животрепещущим, могу только посочувствовать :)

Ну понятно, вы почувствовали что про Сталина лучше не спрашивать, ибо результат вам не понравится - и решили усложнить вопрос, спросив про Гори. Чего уж там - спросили бы про село Мерхеули. :-) Или про деревню Рароу (родина Гайдна), или про город Зальцбург. :-)
Убежден что в вашем окружении лучше вас знают кто такая Катя Клэп, Мамикс, Оксимирон или мама Отличника. Но навряд ли с вами будут эти темы обсуждать. :-) Я рад что у вас есть самоощущение, будто вы на основе своего узкого круга чувствуете весь кругозор жителей России - увы, вынужден констатировать что это самообман.

вся эта мура что Берия был палач, - он две амнистии провел - пересмотр ягодовских ежовских дел, и после войны выпустил из тюрем всех кого можно. Там правда был саботаж начальников лагерей, которые не могли планы выполнять, с уголовниками - выпустили уголовников а работящих троцкистов придержали, но даже при этом все кто мог принести пользу легализовывались и реабилетировались , а те кто были бесполезны - работали по освоению Сибири. Берия образец начальника фсиновского, секретной полиции наркомата, что достигалось за счет потрясающей работоспособности. Палач это как бы штамп безмозглости, а Берия был мозги.

Я не соглашусь с тем , что сейчас молодёжи не интересен образ И В Сталина - более того интерес возрастает , что , кстати , показывают и опросы . И вполне естественно , что и Л П Берия так же интересен , как личность . И этому есть достаточно простое объяснение - до сегодняшнего дня мы , к огромному сожалению , не знаем своей подлинной истории . Она всегда писалась , или под определённое время , или под конкретный заказ , а как результат - это несколько вариантов, которые ничего общего не имеют с конкретной правдой . Слава богу , что ещё живы те , кто пережил ВОВ , кто помнит её ужасы и может об этом рассказать сам , но как же реагировать им , которые пережили все эти ужасы на факт установки мемориальной доски в Санкт Петербурге Финскому маршалу Маннергейму , который был одним из тех , кто организовывал блокаду Ленинграда ? Очень странная ситуация - этому человеку , который реально виновен в гибели огромного количества людей , устанавливают памятную доску , а человеку , который в годы ВОВ был Верховным главнокомандующим и с чьим именем люди шли в атаку не то , что памятники не устанавливают , а просто пытаются вычеркнуть из истории . Про личность Л П Берия у нас принято вообще говорить только в негативном формате , но есть огромное количество его достижений которые замалчиваются и именно это молчание и даёт толчок к огромному количеству вопросов про его деятельность . Меня сейчас просто поражает огромное количество публикаций и комментариев в сети про , так называемых , национальных героев , которым ставят памятные доски , устанавливают памятники и , при этом все эти " герои " воевали на стороне врага . Гарегин Нжде - это очередной " герой " армянского народа воевавший на стороне нацистов и которому в Армавире установили памятную доску . Как реагировать на это ? Сталина и Берия вычёркивают из истории и объявляют их злодеями , а нацистским преступникам устанавливают памятники . И это ишь один пример , но их десятки . Я понимаю устремления господ - либералов , которым очень хотелось бы , чтобы эти имена вообще исчезли , чтобы не было даже намёка на их деятельность и этому есть вполне логичное объяснение . А объяснение простое - это СТРАХ , который впитался на генном уровне и который не даёт им спокойно , без оглядки , разворовывать страну . Они же прекрасно знают , что если обществом востребованы личности такого формата , то они обязательно появятся и все это воровство очень быстро прекратится . И спрятаться за " бугром " не удастся - придётся вернуть ВСЁ , а " замаливать грехи " придётся путём освоения северных территорий нашей страны . Сегодняшняя несправедливость и порождает любопытство к деятельности этих , не побоюсь сказать , Великих людей , а дальше уже следует потребность в них . Как можно объяснить нормальным людям установку памятника чехословацким легионерам с красивой эпитафией ? Это за какие заслуги они получили такие почести ? Очень странный подход и непонятная толерантность к этим людям и к тем , кто организует такое . Я сознательно не перечисляю достижения этих людей - это долго и сложно , но то , что их огромное количество является неоспоримым фактом . Сегодня у молодёжи есть возможность - при желании - узнать правдивую информацию , но это касается только той молодёжи , которой не безразлична дальнейшая судьба страны и их патриотизм не выражается участием в играх ЮнАрмии или пребыванием на Селигере и именно за ними будущее . Почему до сих пор не рассекречен архив Л П Берия - времени прошло достаточно и уже пора нам рассказать о содержимом ? Молодёжь более остро чувствует эту несправедливость сегодняшних реалий и пытается провести свой анализ , который , как ни пародоксально , не совпадает с тем , что ей пытаются сказать , да и делается это на крайне низком уровне . Не нужно очернять свою собственную историю и тех людей , которые и делали нашу историю ВЕЛИКОЙ , А НУЖНО СПРАВЕДЛИВО ВОЗДАТЬ ИМ ЗА ЭТО ПОЛОЖЕННЫЕ ПОЧЕСТИ . И чем раньше мы это поймём , тем для нас всех будет лучше . Французы не каются за злодейства Наполеона , поляки возвели в ранг национального героя господина Пилсудского , американцы практически полностью истребили всё коренное население целого материка и только мы постоянно пытаемся " посыпать голову пеплом " , строим мемориалы врагам , а в ответку нам по всей Европе уничтожают памятники тем , кто погиб за освобождение этой Европы от коричневой чумы . Нужно " включить " национальную гордость и осознать самим , что только от нас зависит , как с нами будут разговаривать , как будут вести себя эти демократические соседи и их пятая колонна реформаторов - либералов .