19 сентября 2019 г. 00:41

Один из самых атмосферных и уютных романов Михалковой среди тех, что я успела прочитать. Хотела привычно отметить парадоксальность уютной книги про убийство, но одернула себя: классические детективы разве не были уютными? Как раз наоборот, и в этом плане Михалкова достойно продолжает традицию Агаты Кристи.

Детективная интрига ее романов обычно не такая отточенная, конечно. Но именно «Нежные листья» оказались крепким романом не только атмосферой, но и сюжетом. Концовку я не угадала, предположений о том, кто мог совершить содеянное, было предостаточно, следить за развитием расследования было очень интересно.

Школьные истории, вопрос, как старые еще детские конфликты могут влиять на уже взрослых людей, воспоминания с ноткой ностальгии, даже когда вспоминаются мрачные эпизоды – все это отличная сюжетная почва для хорошего романа. Как всегда у Михалковой, не столько даже про убийство, сколько просто про людей.

Один минус: все интриги заплетались в прошлом, а на настоящее время выпадали в основном разговоры и воспоминания. Под конец уже хотелось побольше действия.
И все равно – в список лучшего у автора, с удовольствием как-нибудь перечитаю.