18 сентября 2019 г. 21:41

4 "Этот роман, по сути дела, тугосплетённая "кошка о девяти хвостах"

Роман был в производстве целых десять лет и работали над ним аж три автора: Овидий Горчаков, Василий Аксёнов и Григорий Поженян, которые объединились под псевдонимом Гривадий Горпожакс. Каждый из них был ответственен за свою часть романа, но, кто за какую, я уж там сильно не вникала.

Джин Грин или Евгений Гринёв, если по-русски, сын русского эмигранта, выросший в США, после убийства отца и в силу непредвиденных обстоятельств становится одним из «зелёных беретов» (спецвойска США) и отправляется на войну во Вьетнам.

Честно скажу, что боевики, особенно шпионские, это совсем не моё, меня никогда не интересовали ни возможности ЦРУ, ни количество штабистов в Пентагоне, ни всякая там политическая ерунда, и даже Джеймс Бонд мне всегда был по барабану. А взялась я за эту книгу в рамках книжного вызова, так как мне нужно было что-то про войну во Вьетнаме.

Мне очень понравилась первая половина книги и я уж было подумала, что зря я так долго брезговала этим жанром: динамичный и захватывающий сюжет, симпатичный главный герой и много неприкрытого издевательского юмора, вообще, сатирическая составляющая романа, на мой взгляд, самая удачная, она и придала произведению особую антивоенную направленность (отдел спиритического столоверчения в ЦРУ покорил мой воображение).

Но ко второй половине романа все эти преимущества были утрачены: сюжет неожиданно сдулся до самого обыкновенного и местами совсем неинтересного повествования, стало совсем не смешно и даже грустно, а главный герой из брутального борца за справедливость превратился в типичного лоха, преданного своим же лучшим другом.

Концовка так же не впечатлила, закончила чтение без сожаления и возвращаться к этой истории не буду.

Книгу, которая 15 лет(!) была самой дорогой на чёрном рынке СССР, я бесплатно скачала в интернете, но готова вернуть обратно за вознаграждение.