mariya_mani

Любитель радостных книг

18 сентября 2019 г. 21:30

Смотрю на чистый вордовский лист и не могу подобрать слова… Такое со мной не впервые, уже бывало, но то были или минуты гнева, когда книга меня злила, или то ли было не подобрать слова потому что книга глубоко затронула моё сердце. А здесь… Здесь словно книга стала частью меня самой, частью моей души. Словно проросла в сердце, дала побеги и распустила цветы.
Я люблю Армению, и могла бы говорить о ней, о том, что я успела узнать, долго и слушателям надоесть. А ведь я пытаюсь написать рецензию на книгу, которая освещает тему, (которая — зачёркнуто) где говориться о том, чего я не знаю, а раз не знаю, то очень хочу узнать.

Речь тут вот о чём — об армянских храмах мира. Про храмы в Армении и в Петербурге я знаю, но мне совершенно не приходило в голову, что эти храмы есть где-то ещё. В той же Польше, или в Украине, или в Австралии с Африкой. Страны Европы, города России (исключая Петербург), страны Азии, Балтии, Индия, Бангладеш, Сингапур и другие. Как так?..
Помню, когда только взяла книгу в руки и начала её изучать, я была поражена и ошеломлена, мой привычный мир рухнул в одну минуту и я купила книгу, чтобы медленно, со вкусом, попытаться понять это неведомое, эти страны, про которые я не знала.

И узнавала, узнавала… Дочитала вот, и когда полезла на ЛЛ выставлять дату прочтения, захлопала глазами — я начала читать книгу ещё в конце августа, потом подала заявки в игры «Нонфикш-2019» и «Спаси книгу — напиши рецензию!», а ведь на тот момент я прочитала всего лишь пару страниц из 378. Да, объём невелик, и обычно я успеваю прочитать книги с таким объёмом дня за 2. Но тут… Я начала, потом отложила, и спустя время вернулась и дочитала.

Читала медленно по двум причинам: первая — это удовольствие, которое мне хотелось растянуть, а вторая — книга весит где-то кг 2, в руках долго не удержишь, читала то лёжа на животе, и потом у меня болели локти, то лёжа в кровати, облокотив книгу на колени.

Получается не рецензия, в которой бы говорилось, о чём прочитанная книга, и что в ней содержится, а история о том, как я читала… Так, наверное, не открывают книги первой рецензией, но иначе не могу.

Хорошо, что есть ЛЛ, на котором можно писать рецензии так, как тебе хочется. Вот мне хочется так, писать о том, что я открывала для себя и чего я не знала. Не вышло для чужих? Зато получилось для меня самой, и довольно.
картинка mariya_mani

А какого вероисповедания храмы? И почему они называются "армянские"? Это какая-то особая архитектура, которую разработали в Армении?

Попробую тебе ответить.
Вероисповедание, точнее, церковь, к которой себя относят армяне, называется "Армянская апостольская церковь", это если кратко, а полно - там длинное название. Они приняли христианство намного раньше, чем мы -

"в 301 году Армения стала первой страной, где христианство было объявлено государственной религией".

Их крестил (я правда подробно всю эту историю не помню, боюсь ошибиться, и наврать, чего бы не хотела делать) святитель Григорий Просветитель, а письменность дал в 405 г. святой Месроп Маштоц.

Насчёт архитектуры ничего сказать не могу... Особый стиль, вроде, стоит изучить подробнее.

А вот, что меня удивило: помимо официальной апостольской церкви, есть армянская лютеранская - после унии с лютеранами в к. 12 века, и армянская евангелическая, как получилась последняя - е знаю, не нашла в книге ответа.

Познавательно.

Я на первом курсе института писала реферат "Рукописные книги Армении", так что немного в курсе темы.